28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Стартовало всеобщее голосование среди финалистов конкурса на разработку эскиза медали имени Даши Севастопольской

НИА-Севастополь

dasasevasНа сайте Правительства Севастополя стартовало всеобщее голосование на определение победителя конкурса на разработку эскиза медали имени Даши Севастопольской. Севастопольцы выберут победителя из числа трех финалистов, определенных экспертным жюри.

В финал конкурса вошли макеты, предложенные геральдистом Вадимом Заяц, дизайнером Ириной Гончаровой и дизайнером Анной Садовниковой.

Напомним, 12 мая в Международный день медицинской сестры врио Губернатора города Севастополя Михаил Владимирович Развожаев поручил учредить медаль имени Даши Севастопольской.

Для участия в голосовании необходимо перейти по ссылке и авторизоваться. Голосование продлится до 4 августа включительно.

Участник, чья конкурсная работа наберет наибольшее количество голосов, будет определен победителем.

В рамках конкурса на сайт Правительства Севастополя поступило более 30 заявок. Школьники и пенсионеры, медицинские сотрудники и геральдисты, художники и студенты – севастопольцы разных возрастов и профессий предложили свое видение медали, которая, в дальнейшем, будет вручаться среднему медицинскому персоналу за особое милосердие, проявленное в работе. Больше недели члены жюри знакомились с представленными работами и выбирали троих финалистов.

Известный скульптор, член Союза художников Константин Юрьевич Цихиев, комментируя свой выбор, отметил, что работа Заяц Вадима «строгая, лаконичная, эстетичная, похожая на награду, а не на значок, внешне в духе времен Первой обороны города», а макет, предложенный Анной Садовниковой, охарактеризовал, как «хорошее, эстетически грамотное предложение».

Аида Менанова, председатель Севастопольской общественной организации родителей детей-инвалидов «Особые дети», призналась, что обсуждения присланных работ в ее семье были по-настоящему бурными. И по результатам этих обсуждений первенство было отдано макету Ирины Гончаровой.

Многие члены жюри также отметили работы Александр Минера, мама которого более 60 лет проработала медсестрой, и который один из первых подал заявку на участие и предложил три макета медали, отличающихся и по форме, и по содержанию.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя