28 апреля 2016, четверг, 11:03

Вожатые готовятся стать для артековцев наставниками в первых стартапах

НИА-Севастополь

Инновации, будущее, страна –  вот ключевые слова 14-й смены «Вверх!», которая продлится в «Артеке» с 4 по 25 декабря. Драматургия смены строится на идее преодоления привычного образа жизни и необходимости роста – в учебе, творчестве, спорте и всяком любимом деле.

Одно из важных направлений программы 14-й смены – развитие деловых навыков школьников. Артековцы познакомятся с понятием «стартап» и создадут свои первые инновационные проекты.

Чтобы стать для детей помощниками в сфере, связанной с бизнесом, экономикой, инвестициями, вожатые «Артека» прошли подготовку. О том, как создать стартап молодым педагогам, рассказал заместитель директора «Артека» по экономике и финансам Максим Кривонос.

«Стартап – это командная работа. Это люди, одержимые одной идеей и верящие в себя. Для них важно реализоваться. Если вы за смену сможете внушить ребятам, что они лидеры, научите их собираться в команды, делать продукт и его продвигать, то они потом будут вам за это благодарны», – обратился он к вожатым.

На встречах в детских лагерях Максим Кривонос поговорил с вожатыми о том, как выбрать перспективную идею и определить целевую аудиторию проекта, разработать бизнес-план и найти стартовый капитал. Разобрали успешные кейсы локальных и мировых бизнесов. Также спикер посоветовал вожатым, какие книги и фильмы посмотреть, чтобы лучше понять, что такое стартап.

«Что-то я уже знал, но получил информацию, изложенную более профессиональным языком, – говорит вожатый Александр Матвеев. – Тема смены интересная, здорово было бы попробовать все на практике – придумать валюту, чтобы команды не просто создали идею, а попробовали ее «продать». И даже просто подумать в эту сторону тоже интересно. В этом проекте хочется вложить в детей, чтобы они не боялись и верили в себя».

По словам  педагогов, разговор помог им подготовиться к смене. «После встречи у вожатых появилось много вопросов, они заинтересованы. А это значит, что будет интересно и детям, – считает директор лагеря «Лесной» Мария Метелица. –Тема смены учит детей продвигать свои идеи, работать в команде. Наверное, идеальный стартап – тот, который начнется в «Артеке», а продолжится дома».