28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В шествии «Бессмертного полка» В Севастополе приняли участие 55 тысяч человек

НИА-Севастополь

В Севастополе в день празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 75-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков состоялась акция «Бессмертный полк».

По уже сложившейся традиции, шествие началось после парада войск и техники Севастопольского гарнизона и прохождения колонн ветеранов.

В этом году оно объединило рекордное количество участников – 55 тысяч человек. В этот день с фотографиями своих родственников, участников Великой Отечественной войны, в колонне «Бессмертного полка» прошли вице-губернатор Севастополя Илья Пономарев, Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, заместитель губернатора Владимир Татарчук.

«Поистине народным, близким и родным событием для всех людей стало шествие «Бессмертного полка». Сегодня тысячи севастопольцев вышли на центральные улицы города с тем, чтобы почтить память своих предков, сражавшихся за мир на земле. Великая Отечественная война коснулась всех нас. Участие в этой акции очень важно для меня и моей семьи, как и для каждого севастопольца. Сегодня я впервые участвую в шествии «Бессмертного полка» и несу фотографию моего деда – Решетникова Алексея Дмитриевича, он прошел всю войну с первого до последнего дня. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». Первый бой принял 22 июня 1941 года в составе 16-го погранотряда, неподалеку от Брестской крепости. 26 июня он был тяжело ранен и отправлен в госпиталь. До конца войны служил в 73 автомобильной роте 212 стрелковой дивизии. Победу встретил в мае 1945 года в Берлине», – рассказал Илья Пономарев.

Единым строем участники акции, проследовали через улицу Ленина, проспект Нахимова до площади Лазарева.

В руках участников шествия были портреты героев-фронтовиков, на груди – георгиевские ленточки.

«С самого раннего утра улицы Севастополя заполнены людьми – это ветераны, военные, семьи с детьми, которые в едином порыве пришли и приехали из разных городов с тем, чтобы поздравить друг друга с великим праздником. Вчера в одной из школ города мы проводили урок патриотического воспитания, в ходе которого рассказывали юным севастопольцам о героях войны, погибших на этой земле. Сегодня мы вспоминаем невинно погибших в годы войны детей, в рядах «Бессмертного полка» проносим портреты детей – героев войны», – отметила Анна Кузнецова.

В этот день в рядах «Бессмертного полка прошел и заместитель Губернатора Севастополя Владимир Татарчук, в его руках был портрет отца – Татарчука Владимира Савельевича, механика-водителя легендарного танка Т-34.

Справочно:

«Бессмертный полк» – международное общественное движение по сохранению памяти о поколении Великой Отечественной войны. Ежегодно в День Победы участники движения проходят колоннами по улицам городов с фотографиями своих родственников – ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя