28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В ходе учения в Крыму экипажи самолётов Морской авиации Черноморского флота уничтожили десантный отряд кораблей условного противника

НИА-Севастополь

Экипажи многоцелевых истребителей и фронтовых бомбардировщиков отдельного морского штурмового авиационного полка, а также экипажи вертолётов и самолётов отдельного смешанного авиационного полка Морской авиации и противовоздушной обороны Черноморского флота (ЧФ) провели активную фазу лётного тактического учения (ЛТУ) с выполнением боевых упражнений на полигонах боевой подготовки в Республике Крым.

В рамках проведения ЛТУ самолёт-разведчик Су-24МР выполнил задачи по ведению разведки и обнаружил десантный отряд кораблей условного противника, готовящегося к высадке на побережье.

Для уничтожения «противника» в небо поднялись 6 фронтовых бомбардировщиков Су-24М и 2 многоцелевых истребителя Су-30СМ. Экипажи выполнили ракетные стрельбы и нанесли бомбовый удар по условному противнику, применив различные типы авиационных бомб.

В ходе следующего эпизода учения экипажи самолётов-амфибий Бе-12 осуществили противолодочное охранение корабельной группы и одиночных кораблей в ходе развёртывания сил флота в обеспечении вертолётов Ка-27ПЛ, осуществляющих поиск подводных лодок условного противника.

В ходе всех эпизодов лётного тактического учения ведение постоянной воздушной разведки и визуальный контроль за выполнением боевых упражнений вели расчёты беспилотных летательных аппаратов БЛА «Форпост».

Лётное тактическое учение Морской авиации прошло в соответствии с планом боевой подготовки Черноморского флота. Командованием флота дана высокая оценка действиям обоих авиационных полков, применивших для выполнения поставленной задачи нестандартные подходы. Всего в учениях принимало участие около 15 различных самолётов и вертолётов из состава Морской авиации и ПВО Черноморского флота.

Отдел информационного обеспечения Черноморского флота