28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

На Черноморском флоте военнослужащие-женщины проходят курсы выживания

НИА-Севастополь

В Севастополе на базе Учебного центра Военно-морского флота (ВМФ) военнослужащие-женщины проходят интенсивную общевойсковую подготовку (ИОП)     с элементами курсов выживания.

Данная учебная воинская часть единственная на Черноморском флоте и во всём Южном военном округе, где женщины в погонах повышают своё профессиональное мастерство в военных специальностях.

Курс подготовки состоит из 4-недельной программы занятий, включающей теоретическую часть, практическую подготовку и полевой выход.

На занятиях военнослужащие-женщины проходят подготовку по 10-ти дисциплинам: тактической, огневой, инженерной, физической, военно-медицинской, топографической подготовке, а также РХБЗ, ориентирование на местности и основы выживания.

В частности в полевых условиях женщины выполняют нормативы по сборке-разборке автомата, одеванию общевойскового защитного комплекта, оказанию первой медицинской помощи раненому, метанию «кошки» на дальность в рамках инженерной подготовки для выявления заминированных участков и ориентирование на местности.

А непосредственно полевой выход с совершением марша на дистанцию в 5 км в полном обмундировании является кульминацией курсов интенсивной подготовки. В ходе его проведения женщины в погонах сдают зачёты по всем ранее изученным дисциплинам.

Отдел информационного обеспечения Черноморского флота