28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Экипаж подводного аппарата АС-28 отрабатывает действия по оказанию помощи экипажу подводной лодки

НИА-Севастополь

В соответствии с планом боевой подготовки флота команда подводного обитаемого поисково-спасательного аппарата АС-28, базирующаяся на спасательном судне Черноморского флота «Коммуна», выполняет задачи в морских полигонах боевой подготовки Черного моря.

В течение нескольких дней команда глубоководного спасательного аппарата АС-28, проводит тренировки по оказанию помощи экипажу лежащей на грунте подводной лодки (ПЛ) с использованием макета комингс-площадки ПЛ.

Водолазные специалисты «Коммуны» и АС-28 отрабатывают подход, стыковку и расстыковку с подводным объектом.

Вместе с «Коммуной» в тренировке принимают участие специализированные водолазные суда и суда обеспечения их состава отряда управления поисковых и аварийно-спасательных работ Черноморского флота.

Справочно: Глубоководный обитаемый подводный аппарат АС-28 построен на заводе Красное Сормово по проекту Нижегородского ЦКБ «Лазурит» и предназначен для спасательных работ. Рабочая глубина погружения – до 1 тыс. метров. Экипаж из четырех человек может принять на борт до двадцати спасенных. Автономность жизнеобеспечения аппарата – 120 часов, со спасенными – 10 часов.

Отдел информационного обеспечения Черноморского флота