28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Правительство Севастополя благоустроит площадь 50-летия СССР

НИА-Севастополь

Площадь 50-летия СССР ждут кардинальные перемены: снос незаконных НТО и благоустройство. Сегодня Правительство Севастополя обсудило с представителями общественности и предпринимателями проект модернизации пространства.

Департаментом архитектуры и градостроительства был организован конкурс на концепцию развития территории. Лучший из трех заявленных проектов выбрали на Архитектурно-художественном совете.

«Это некий первоначальный вариант, который будет взят за основу. В следующем году планируем сделать проект планировки и начать реализацию. Архитекторы видят необходимость создания здесь комфортного пространства для отдыха. Мы также понимаем, что до начала основных работ необходимо предварительное благоустройство», – сообщил директор Департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко.

По его словам, часть павильонов на площади останется – это законно расположенные торговые объекты.

«На территории от площади до ЦУМа установлено 32 объекта капитального строительства. Собственники, безусловно, имеют права на землю и на постройки. Но объекты, на которые правоустанавливающих документов нет – будут перемещены», – уточнил начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников.

Напомним, правительством города ведется планомерная работа по демонтажу незаконных нестационарных торговых объектов (НТО) на территории города. Уже очищена площадь 300-летия Российского флота, киоски устраняются на площади Захарова, в Артбухте, на 5-м км, в районе Парка Победы и в других районах.

«Начинание хорошее, потому что площади Севастополя лишены начального смысла: все они захвачены либо парковками, либо стихийными рынками. Здесь, к примеру, на кинотеатре «Россия» установлен замечательный барельеф скульптора Вячеслава Яковлева, но за торговыми павильонами его даже не видно», – отметил активист «Севпарков» Вячеслав Прокопенко.

Управление массовых коммуникаций и мониторинга