28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Совет Федераций готовится защитить подводные сокровища Крыма

НИА-Севастополь

В Совете Федерации готовятся поправки в законодательство, призванные защитить «подводное культурное наследие» полуострова Крым. Об этом со ссылкой на автора документа сенатора от Республики Крым Ольгу Ковитиди сообщают «Известия».

Сенатор пояснила изданию, что правовая коллизия в действующем законодательстве фактически оставляет находящиеся в морской акватории подводные объекты без защиты. По словам Ковитиди, в поправках нуждаются федеральные законы «Об объектах культурного наследия» и «О внутренних морских водах», а также Водный кодекс, так как первый закон возлагает обязанности по охране культурных памятников на региональные органы власти, а второй гласит, что морская акватория не входит в территорию субъектов федерации.

Сенатор предлагает внести в федеральный закон об объектах культуры поправки и ввести в законодательство термин «подводное культурное наследие».

Справка:

Помимо бесценных для историков «культурных слоев» дно Черного моря приютило сокровища бесчисленных погибших кораблей. По оценкам историков, только на протяжении XIX и первой половины XX века в этой акватории затонуло более 2 тыс. судов. Среди ценных находок в Черном море за последние несколько лет — штурвал корабля, российская и французская посуда, английские фонари и многое другое. В Евпатории археологи обнаружили останки кораблей, затонувших во время шторма 14 ноября 1854 года — среди них легендарный «Черный принц», который привез в Балаклаву жалованье английским войскам — около 200 тыс. фунтов стерлингов золотом. Сокровища пока так и не нашли.