28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Сотрудники управления безопасности Сбера рассказали школьникам о главных правилах финансовой грамотности и кибербезопасности

НИА-Севастополь

Ьщрутт 3Сотрудники управления безопасности Головного отделения Сбербанка в Крыму встретились с учениками старших классов школы-гимназии №25 Симферополя.

На открытой лекции детям рассказали о том, как распознать мошенников в интернете, что делать, если злоумышленники пытаются взломать личный аккаунт в социальных сетях и как защитить своих родных и близких от кражи финансовых и личных данных.

 

Андрей Подсвиров, управляющий отделением Сбербанка в Крыму:

«Для нас очень важно быть для подрастающего поколения опорой и поддержкой во всех сферах жизни.  Такие уроки финансовой грамотности и кибербезопасности помогают ребятам все больше узнавать о правилах обращения с наличными и цифровыми деньгами и о способах защиты своих персональных данных в интернете. Важно отметить и то, что молодежь часто помогает родственникам освоить современные технологии и работу с гаджетами».

Управление безопасности Юго-Западного банка Сбербанка напоминает ряд простых правил:

  1. Не сообщайте никому по телефону, в мессенджерах и социальных сетях номер своей банковской карты, срок её действия и трёхзначный код на её обороте, а также коды из СМС. Настоящие сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не запрашивают такую информацию. Если вас просят установить дополнительное приложение на телефон, оформить кредит и/или перевести деньги на резервный счёт — это также явные признаки мошенничества.
  1. При любых сомнениях во время телефонного разговора стоит положить трубку и обратиться в банк по официальному номеру, указанному на оборотной стороне карты, или прийти в ближайшее отделение для уточнения информации.
  1. Если вы успели передать какие-либо данные по вашей банковской карте/счёту, обратитесь в банк для блокировки карт и счетов, а также расскажите о случившемся полиции.
  1. Постарайтесь успокоиться, не действуйте импульсивно, перед тем, как предпринимать какие-то действия, посоветуйтесь с родственниками или друзьями.

Помните, что мошенники постоянно находятся в поиске новых схем для обмана. Будьте бдительны и осторожны.

 

Источник: пресс-служба Сбербанка.