28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

На день ВМФ в Севастополь доставят мощи святого Андрея Первозванного

НИА-Севастополь

В канун Дня Военно-Морского Флота в Севастополь доставят мощи (десницу) святого апостола Андрея Первозванного (покровителя флота и моряков). Об этом сообщили в пресс-службе Севастопольского благочиния.

Как уточняется, мощи святого покровителя Руси, хранимые в Богоявленском соборе Москвы, будут находиться в Севастополе с 30 июля по 15 августа и совершат крестный ход по храмам города. После этого святыню перенесут в столицу Крыма, где она пробудет до 30 августа.

"По преданию именно через Крым лежал путь на север апостола Андрея. Принесение в Севастополь и Симферополь десницы Андрея Первозванного обращает нас к богатейшему духовному наследию и истории крымской земли. Надеемся, что принесение десницы апостола будет способствовать укреплению духовных основ жизни нашего общества", — приводят в фонде слова своего директора Владимира Бушуева.

Бушуев так же отметил, что в 2005 году на севастопольском мысе Фиолент был установлен памятник апостолу Андрею, а в 2014-м в Севастополь же принесли Казанскую икону Божией Матери, написанную в годы Крымской войны.