28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Педагоги Севастополя обсудили реализацию программы «Орлята России» в начальной школе

НИА-Севастополь

orlataНа базе школы № 23 имени Б. А. Кучера состоялся городской семинар-практикум «Орлята России»: траектории развития воспитательной работы в начальной школе». Спикерами на мероприятии выступили советник директора по воспитанию, педагоги начальных классов и ученики-наставники школы № 23, активисты окружного слёта участников программы «Орлята России» в Южном федеральном округе.

«Подобные встречи очень важны для сообщества программы «Орлята России» в Севастополе, ведь данная программа объединяет не только детей, но и педагогов, родителей, советников. Содержание программы становится открытым и понятным и участникам, и представителям школьных штабов воспитательной работы. Самой ценной в сегодняшней продуктивной работе стала трансляция опыта орлят, старшеклассников-наставников и педагогов школы № 23, который они получили на площадках региональной смены «Содружество Орлят России» в лагере «Ласпи» и на окружном слёте программы «Орлята России» в ЮФО. Квест, рассказывающий о том, как легко и интересно можно проводить занятия в рамках каждого из семи треков, дал ответ на многие вопросы, которыми задаются педагоги, недавно приступившие к реализации программы», - отметила региональный куратор Всероссийской программы «Орлята России» в Севастополе Наталья Корякина.

Педагоги Севастополя присоединились к Всероссийской программе «Орлята России» с момента её запуска в качестве пилотного проекта. На сегодняшний день в программе принимают участие около 12 тысяч обучающихся из 450 начальных классов одного частного и 60 государственных образовательных учреждений. Самые активные участники программы принимают участие в тематических сменах во Всероссийском детском центре «Орлёнок» и в детском оздоровительном лагере «Ласпи».

«Семинар дал мне новые методические идеи для реализации программы «Орлята России». Живое общение с детьми, которые вели станции квеста, проводили экскурсии в музее, играли с педагогами, научили плести нас маскировочные сети для бойцов СВО, показывает, к какому важному результату приводит история развития программы в школе. Дети-наставники и дети-орлята поменялись местами в увлекательном квесте по станциям-трекам. Самое главное, что мы все благодаря программе объединяемся, как объединились на финальную песню в орлятском кругу», - поделилась Екатерина Калищук, учитель начальных классов школы № 33 им. В. И. Герасимова.

Напомним, программа «Орлята России» реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя