28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Штаб «Мы вместе – Севастополь» начал работу на новом месте

НИА-Севастополь

stabКоманда волонтёрского движения «Мы вместе — Севастополь» начала работу на новом месте.

Теперь их офисы находятся по адресу Ленина, 47 и Новороссийская, 10. Это основные пункты приёма гуманитарной помощи и комплектации посылок. В обновлённом штабе побывала Вероника Сафронова. На Ленина, 47 теперь офис для сбора помощи и приёма граждан.

Туда же переехала и «Ёлка желаний», до конца февраля каждый может прийти, снять шарик и исполнить мечту ребенка. В списке вещей, необходимых бойцам, инструменты, продукты питания, тёплые вещи.

«Сегодня женщина Светлана принесла инструмент и сказала: „Я увидела, вот пошла, закупила и принесла непосредственно отвёртки, молотки и так далее“. Поэтому запросы разные. И это очень ценно и важно, потому что с миру по нитке», — отметила руководитель волонтёрского штаба «Мы вместе — Севастополь» Виктория Кашлякова.

Важна не только гуманитарная помощь, но и моральная поддержка. Письма с тёплыми словами и пожеланиями тоже очень ждут на передовой.

«Приходила семейная пара и сказала: „Передайте ребятам огромное спасибо, обнимите их от нас и скажите о том, что мы всегда за них“. И в социальных сетях кто-то написал. Это, наверное, один из таких моментов, когда мы на видео записали, как передали слова благодарности ребятам, обняли их. Знаете, когда ещё офицер был, скажем так, не готов к этому, я первый раз увидела, чтобы кто-то из ребят, которые находятся там, заплакали», — рассказала Виктория Кашлякова.

Александра Шумкова стала волонтёром в 14 лет. Когда переехала в Севастополь, решила и дальше помогать людям. Девушка уже два года работает в штабе «Мы вместе». Рассказывает, что чувствует себя частью большой семьи.

«Буквально 30 минут назад Антонина Ивановна — бабушка наша, которая вяжет носочки, принесла ещё 11 пар тёплых таких вещей, которые парни на самом деле очень любят. Они очень радуются носкам. Чаще всего в запросах мы видим тёплые носки», — поделилась Александра Шумкова.

А на Новороссийской, 10 теперь занимаются комплектацией гуманитарной помощи. Волонтёры собирают рюкзаки по инструкции от сотрудника спецподразделения с позывным «Доктор Хилер». В наборе всё, что может пригодиться санинструктору или фельдшеру в боевых условиях. К рюкзакам прикрепляют отличительные знаки — ангелов, это значит, что посылку собрали в Севастополе.

На фронт передают продукты питания, сухой душ, одежду, технику и многое другое. Волонтёры вспоминают самый необычный запрос. Военнослужащий попросил съездить в его любимую кофейню и выпить там кофе, который он сам покупал себе каждое утро.

«Работаем мы всегда по запросам. То есть у нас поступают от ребят, от военнослужащих запросы с той помощью, которая им необходима. Формируем посылки собственно по запросам. Иногда это может быть 2-3 посылки в день. Иногда может быть 10 посылок», — заявила Анастасия Макаренко.

Штаб принимает помощь с понедельника по субботу. Уточнить время работы и посмотреть список необходимых вещей можно на страницах движения «Мы вместе — Севастополь» в социальных сетях.

Источник Вести Севастополь