28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В Севастополе состоялся конкурс «Молодой организатор здравоохранения»

НИА-Севастополь

zdravooxrГубернатор Севастополя Михаил Развожаев поприветствовал участников конкурса «Молодой организатор здравоохранения» имени Б.Г. Докшицкого.

Конкурс призван найти новые решения актуальных вопросов в области охраны здоровья, помочь в формировании кадрового резерва, создать условия для развития профессиональных навыков медработников, повысить качество медицинской помощи. Он приурочен к 103-летию создания гражданской медицины города и носит имя первого руководителя горздравотдела. Итоги конкурса подвели 24 ноября в Севастопольском центре культуры и искусств.

«Сегодня в Севастополе много делается для развития медицины, в том числе благодаря федеральной поддержке: мы строим медицинский кластер, открыли построенную с нуля поликлинику в Казачьей бухте, в больницы поступает новое оборудование, но, конечно, самый главный ресурс здравоохранения — это люди, которые работают в медучреждениях. В этом году мы открыли медицинский институт в структуре СевГУ, мы решаем вопросы служебного жилья — и это значит, что приток специалистов неизбежен. Соответственно, кто-то должен ими управлять. И именно поэтому очень хорошо, что уже сейчас здравоохранение формирует кадровый резерв из молодых специалистов — людей думающих, способных анализировать и принимать решения», - сказал глава города.

Конкурс проводится в третий раз, в этом году в нём впервые участвовали медицинские сёстры. Первый этап конкурса стартовал 1 сентября. От участников поступило 25 работ по трём темам, посвящённым ответственности врача и пациента за результаты лечения, роли медицинской сестры в организации профосмотров и диспансеризации, а также сопровождения пациентов и корпоративной культуре медицинской организации.

По словам члена жюри, главного врача ГБУЗС «Севастопольский противотуберкулёзный диспансер» Андрея Вербицкого, для дальнейшего развития лидерских и управленческих компетенций участников конкурса создан «Клуб будущих организаторов здравоохранения». Победителей включают в кадровый резерв для замещения руководящих должностей медицинских организаций городской системы здравоохранения.

«Конкурс является стимулом для молодых, энергичных сотрудников, которые бы хотели зарекомендовать себя на ниве медицинского менеджмента, организации здравоохранения, и самое главное — в конкурентной борьбе показать значимость своих идей, продемонстрировать свежий взгляд на решение актуальных вопросов. Участники конкурса входят в «Клуб будущих организаторов здравоохранения», сейчас в нём 50 человек. Они занимаются очно и в формате вебинаров. Для молодых специалистов мы приглашаем спикеров из медучреждений России, разбираем актуальные вопросы менеджмента, управления кадрами и другие задачи», - сказал Андрей Вербицкий.

В 2023 году конкурс «Молодой организатор здравоохранения» был отмечен благодарственным письмом Минтруда России по итогам Всероссийского конкурса «Лучшие кадровые практики и инициативы в системе государственного и муниципального управления».

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя