28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Безопасные мессенджеры: для севастопольских школьников прошёл открытый «Урок Цифры»

НИА-Севастополь

yrokz9 ноября для учеников 8-Б класса школы № 48 прошёл открытый «Урок Цифры» на тему «Мессенджеры».

Заместитель начальника управления департамента цифрового развития Севастополя Ангелина Буровцова обсудила со школьниками основные правила безопасного онлайн-общения и цифрового этикета в мессенджерах.

Во время урока ребята активно дискутировали и делились опытом общения в Интернете. Для закрепления полученных знаний школьники просмотрели познавательную видеолекцию и прошли тренажёр, который включал познавательные мини-игры. «Нужно всегда оставаться человечным, в том числе и в социальных сетях. Помните, что по другую сторону устройства находится такой же человек, как и вы, со своими чувствами и эмоциями. Контролируйте свою речь и действия в социальных сетях, чтобы не задеть чувства вашего собеседника», - отметила Ангелина Буровцова.

«Урок цифры» – это всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий. Занятия помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием, узнать что-то новое и закрепить уже имеющиеся знания.

Все тематические занятия доступны на портале проекта (урокцифры.рф). В каждом занятии есть разделы для учеников – они разделены на три возрастных категории, учителей и родителей. Школьники могут посмотреть видеолекции и пройти тренажёры, педагоги – найти дополнительные материалы, вебинары и методические рекомендации к занятиям, а также получить сертификат за организацию урока, а родители – прочитать советы о том, как подготовить ребёнка к уроку и помочь ему усвоить знания наиболее эффективно.

Урок на тему «Мессенджеры» доступен на портале урокцифры.рф до 12 ноября. Севастопольские школьники прошли его уже более 3 500 раз. Узнать подробности и стать участником занятия можно по ссылке: урокцифры.рф

Напомним, в Севастополе проект «Урок цифры» реализуется с 2019 года в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ». Занятия дают возможность школьникам получить знания от ведущих технологических компаний: Яндекса, «Лаборатории Касперского», Фирмы «1С», госкорпорации Росатом, VK, Ozon, а также Академии искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее».

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя