28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Ученые СевГУ хотят «поймать» субмаринные источники пресной воды в Крыму

НИА-Севастополь

ycenieSevGYДебет субмаринного (подводного) источника пресной воды в районе мысе Айя в Екатерининском гроте составляет от 4 до 14 тыс. кубических метров пресной воды в сутки.

Такие цифры определили ученые научно-исследовательской лаборатории (НИЛ) «Радиоэкология и морской радиохимия» Института ядерной энергии и промышленности Севастопольского государственного университета при помощи изотопов радия. Этот метод рекомендован МАГАТЭ для поиска и изучения подводных источников пресных вод как наиболее точный и правильный.

Крым является вододефицитным регионом и использование субмаринных источников могло бы если не решить, то снять остроту этого вопроса для полуострова. Однако субмаринные источники в Крыму пока изучены недостаточно.

«Нами будет проводиться поиск новых субмаринных источников. Подобные источники могут находится и на Юго-западном побережье Крыма, в районе Судака, около горы Аю-Даг, поселка Кацивели, около мыса Опук и в районе мыса Тарханкут», - рассказал заведующий НИЛ, кандидат технических наук, доцент Николай Бежин.

Учёные хотят подробно изучить изотопный состав вод субмаринных источников, а также содержание в них пестицидов и тяжёлых металлов, чтобы понять возможности ее использования для питьевого или хозяйственного водоснабжения. Исследования будут проводиться совместно с Институтом нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН (г. Новосибирск).

«Мы хотим полностью отследить «путь» воды, чтобы понять в каких местах она проходит, что вбирает в себя в водоносных горизонтах из окружающих ее пластов почв и горных пород, чтобы понять, где возможно ее «перехватить». По результатам исследований мы определим места размещения потенциальных водозаборов (каптажа) для эксплуатации очагов субмаринной разгрузки подземных вод, чтобы решить, для каких нужд будет использоваться пресная подземная вода — хозяйственных или питьевых, в зависимости от результатов анализа ее качества», — рассказал Бежин.

Работа в НИЛ проводится в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Источник Управление информационной политики, маркетинга и PR СевГУ