28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В рамках проекта «Билет в будущее» на осенних каникулах школьников знакомят с профессиями

НИА-Севастополь

skolprofВ рамках федерального проекта «Билет в будущее» национального проекта «Образование» севастопольские школьники знакомятся с миром профессий, посещают городские предприятия и пробуют себя в профессиях, востребованных на рынке труда.

Главная цель проекта - дать возможность каждому ребёнку определить свои интересы в будущей деятельности. Школьники участвуют в проекте с 6 по 11 класс. Под каждую возрастную категорию подбираются подходящие пробы. Для детей помладше - ознакомительные мероприятия, для ребят постарше - практические задачи.

«Шестиклассники из школы № 4 попробовали себя в роли производителей сыра. Сначала они послушали вводную лекцию об истории развития сыроварения в Севастополе и в России, потом им показали оборудование, рассказали, как устроен технологический процесс, техника безопасности на производстве и уже потом они приступили к приготовлению сыра. На сегодняшний день в профориентационном проекте «Билет в будущее» участвует 61 школа. Более 70 педагогов-советников директоров по воспитанию активно принимают участие в профориентационной работе. Самое большое наше достижение - это наши партнеры, более 30 предприятий, как государственных, так и частных», - отметила региональный оператор проекта «Билет в будущее» Ольга Анистратенко

Практические пробы начались 15 октября и продлятся до 27 ноября. На сегодняшний день предприятия посетили более 600 детей.

«Меня очень заинтересовала эта экскурсия, так как я люблю сыр и даже пробовала дома с родителями его готовить. Такие профориентационные мероприятия очень интересные, мы с одноклассниками окунаемся в атмосферу, каждый узнаёт что-то новое. Попробовали сегодня делать сыр сами, были приправы разные: паприка копчёная, прованские травы и другие. Я делала сыр с паприкой», - поделилась впечатлениями участница проекта Вика.

Кроме того, восьмиклассники 45-й школы побывали в ветеринарной клинике. Под руководством опытных наставников ребята изучали профессию ветеринарного фельдшера. Ученикам также провели лекцию об особенностях профессии и её востребованности.

В ближайшее время дети также познакомятся с профессиями реставратора, костюмера и экскурсовода. Профессиональные пробы запланированы по ИТ-специальностям и техническим направлениям в колледжах нашего города. Чтобы не пропускать подобные мероприятия, в течении года детям достаточно сотрудничать со школьным педагогом-наставником.

Напомним, «Билет в будущее» – всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций, более детальная информация размещена на официальном сайте проекта https://bvbinfo.ru.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя