28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Бомба времён Великой Отечественной, найденная в Севастополе, уничтожена силами МЧС России на месте обнаружения

НИА-Севастополь

bomba1Боеприпас времён Великой Отечественной войны массой 50 килограммов уничтожен прямо на месте обнаружения.

25 октября сотрудники МЧС России по городу Севастополю, иные экстренные ведомства и службы, а также представители профильных департаментов Правительства Севастополя провели очередную совместную операцию.

Работы велись в Верхнесадовском муниципальном округе, в районе Бельбекского водозабора – именно там обнаружили взрывоопасный предмет, который идентифицировали как немецкую авиабомбу SD-50. Главное управление МЧС России по городу Севастополю было переведено в режим чрезвычайной ситуации. Проведено заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Севастополя. Организован выезд на место рабочей группы Правительства Севастополя и оперативной группы чрезвычайного ведомства. Специалисты МЧС установили, что состояние и тип взрывателя не позволяют выполнить перевозку, потому боеприпас заглубили в почву и соорудили над ним насыпь, после чего уничтожили путём контролируемого подрыва.

Организовали все меры безопасности – в частности, было временно перекрыто автомобильное движение на участке от села Верхнесадовое до автомобильной развязки «Бельбек – Фруктовое – Поворотное».

На месте работали 56 человек и 14 единиц техники. Работы прошли в штатном режиме, ущерба населению и инфраструктуре не нанесено.

Источник ГУ МЧС России по городу Севастополю