28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Оргкомитет кинофестиваля «Святой Владимир» получил более 400 заявок от кинематографистов

НИА-Севастополь

orgkomВ Доме офицеров Черноморского флота Севастополя состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению IX Российского фестиваля кино и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир», который пройдёт в Севастополе с 21 по 25 октября 2023 года.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ.

В этом году оргкомитет фестиваля получил более 400 заявок от кинематографистов из 33 регионов Российской Федерации, среди которых Севастополь и Крым, а также из Белоруссии, Армении, Узбекистана, Киргизии, Казахстана, Словакии, Латвии, Франции, Марокко, Египта, Ирака и Ирана. Конкурсную и внеконкурсную программы составят 95 фильмов.

«Будут представлены фильмы о Великой Отечественной войне, о героях СВО. Герои картин – солдаты и офицеры, добровольцы, волонтёры – все, кто вносят свою лепту в нашу Победу. Эти работы объединены в специальную номинацию «Zа Родину!» Также свои творения представят крымские кинематографисты из Евпатории, Севастополя, Симферополя, Феодосии и Ялты в спецноминации «Крым в кадре», – рассказала президент фестиваля «Святой Владимир» Елена Иваниченко.

Она также отметила, что в фестивале примут участие в том числе военкоры, работавшие в зоне спецоперации.

В дни фестиваля работы лучших российских кинематографистов можно будет бесплатно посмотреть в четырёх кинотеатрах Севастополя. Основной площадкой станет ретро-кинотеатр «Украина», где будут организованы фестивальные сеансы ежедневно с 21 по 25 октября с 10:00 до 22:00. Кроме того, фильмы фестиваля «Святой Владимир» покажут в «Москве», в «России» и «Моряке». В выходные перед фестивалем – 15 и 16 октября – в дневное время в каждом кинотеатре пройдёт детская программа.

«Кинопрограмма «Святого Владимира» также будет представлена в сети районных домов культуры, подведомственных департаменту культуры Севастополя. Цель – привлечь как можно больше людей, чтобы каждый севастополец имел возможность посмотреть фестивальные фильмы с духовно-нравственным характером», – отметила директор департамента культуры Анжела Сумакова.

Победитель и лауреаты фестиваля «Святой Владимир» будут отмечены наградами на официальной церемонии закрытия. Она пройдёт 24 октября в Доме офицеров Черноморского флота. Гран-при победителю вручит председатель жюри, режиссёр, сценарист, заслуженный деятель культуры РФ Юрий Кара. Вручать награды будут также известные артисты Сергей Жигунов, Михаил Мамаев, Наталья Бондарчук.

Кинофестиваль «Святой Владимир» проводится при содействии Правительства и Законодательного Собрания Севастополя, Союза кинематографистов РФ, Черноморского флота РФ, с благословения митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя