28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Стартовал полуфинал конкурса «Флагманы образования» в Севастополе

НИА-Севастополь

flagmaniПроект «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» создан для поиска и поддержки наиболее талантливых и мотивированных управленцев в сфере образования, педагогических работников с перспективой попадания в кадровый резерв федеральной и региональной систем образования России.

Конкурс даёт возможность испытать свои способности по трём направлениям: проектные навыки, государственная образовательная политика, лидерство и наставничество, а также продемонстрировать коммуникативность, креативность, умение работать в команде, критическое мышление.

В Севастополе в отборочном этапе приняли участие 170 педагогов и управленцев образовательных организаций города. Участники прошли «Образовательный марафон», который позволил дополнительно развить компетенции и знания участников, а также дистанционную комплексную оценку уровня надпрофессиональных компетенций и профессиональных знаний. Конкурсанты выполняли задания в личном кабинете участника, по итогам которых составлен рейтинг и сформирован список полуфиналистов. От нашего региона в него вошли 16 человек, набравших наибольшее количество баллов.

И. о. директора департамента образования и науки Максим Кривонос отметил, что порядка 100 тысяч человек по всей стране проявили интерес к этому конкурсу и приняли участие в дистанционных испытаниях.

«Выявление высокомотивированных работников в сфере образования позволяет нам формировать кадровый резерв. Количество поступивших заявок на конкурс от региона доказывает, что этот проект интересен и востребован среди работников системы образования Севастополя. Конкурсные испытания позволяют в полной мере продемонстрировать опыт участника, его сильные стороны: презентация себя – это умение держаться на публике, умение работы в команде, талант объединить вокруг себя единомышленников, сильных специалистов – это те навыки, которые нужны лидеру. Этот конкурс – прежде всего вызов самому себе. Для нас 16 человек, которые вышли в полуфинал, заявили о себе, – это уже кадры, с которыми мы будем взаимодействовать, чей профессиональный опыт востребован как для развития системы образования нашего города, так и страны в целом», - обратился к участникам Максим Кривонос.

На протяжении двух дней на базе Института развития образования Севастополя управленцам в сфере образования и педагогам, набравшим наибольшее количество баллов в дистанционной туре, предстоит пройти конкурсные испытания. Это и личное выступление по теме «Я – флагман образования» с презентацией своего профессионального и личностного профиля, и решение конкурсных заданий в команде, и защита проекта.

«Это не первое моё участие в подобных конкурсах. Конкурсное движение даёт возможность показать себя, доказать свой профессионализм, обменяться опытом с коллегами. На дистанционном этапе мы решали задачи функциональной грамотности, математической, научной грамотности. Мы регистрировались на платформе, нам приходили задания, которые необходимо было выполнить в срок. Лидерство – это одно из основных качеств, основа деятельности управленца. Гибкость управленца даёт возможность вести за собой организацию. Всем участникам желаю плодотворной работы, постичь новые навыки, технологии и стремления к победе», - отметила полуфиналист, заместитель директора севастопольской школы № 25 Ирина Цысь.

Победителями регионального полуфинала станут три участника, которые представят Севастополь на финале в Москве. Финальные испытания пройдут в ноябре. Участники конкурса получат возможность заявить о себе, проверить свои знания, повысить квалификацию, пройти образовательные программы, войти в кадровый резерв системы образования Российской Федерации и Севастополя.

Напомним, проект «Флагманы образования» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя