28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Встреча с будущими мамами, посвящённая Дню беременных, прошла в Севастополе

НИА-Севастополь

beremennieВпервые в России День беременных начали праздновать в 2022 году, участие в мероприятиях приняли 16 регионов страны. В 2023 году будущих мам поздравляли уже более чем в 55 субъектах РФ. С этого года праздник поддержали и в Севастополе. Он отмечается два раза в год - 7 апреля и 7 октября.

«Новые традиции, новый праздник помогают понять, как хорошо, когда женщина готова рожать детей, как хорошо становиться мамой и как важно, когда все окружающие тебя поддерживают. Наслаждайтесь каждым днём беременности, это необыкновенный период вашей жизни, когда бьётся два сердца рядом», - отметила уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе Марина Песчанская.

Встречу с будущими мамами в горбольнице № 5 провели представители службы социальной защиты населения, заведующие женскими консультациями, представители руководства больницы и родильного дома, активисты общественных организаций, а также специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

«Сегодня государство ориентировано на поддержку семьи, на поддержку беременных женщин, поэтому и появился праздник - День беременных. Праздник продуманный, его будут отмечать два раза в год, чтобы каждая беременная женщина могла его отметить, чтобы каждой беременной сказали добрые слова поддержки в этот прекрасный и необычный период её жизни, когда она готовится стать мамой. Быть беременной - это прекрасно, но бывают моменты, когда возникает тревожность. Важно помнить, что мы всегда рядом. Можно позвонить на горячую линию психологам, и с вами побеседуют, помогут разобраться во всех вопросах. Можно прийти в наш роддом к нашему психологу. Если есть медицинские вопросы, приходите ко мне, я принимаю два раза в неделю без записи», - обратилась к присутствующим главный внештатный специалист департамента здравоохранения по акушерству и гинекологии Елена Леванович.

Специалисты рассказали об особом предназначении женщины, ведь способность родить, дать жизнь ребёнку – величайший дар. На встрече звучало много полезной информации об особенностях периода беременности и возможностях современной медицины от ведущих специалистов родильного дома № 2. Обсудили также тему психологической подготовки к родам и появлению на свет ребёнка. Все пришедшие смогли задать волнующие их вопросы и получить приятные сюрпризы от организаторов. Всего на мероприятии присутствовали 60 человек. 

Также в рамках нацпроекта «Демография», направленного на поддержку семей с детьми, активного долголетия, занятости и здорового образа жизни будущих мам поздравили с Днём беременных сотрудники Центра социальной помощи семье и детям. По словам сотрудников центра, исторически у народов России было особенное отношение к беременным: их освобождали от тяжёлых работ, холили и лелеяли будущую жизнь. Участницам встречи рассказали о том, какую поддержку они сегодня могут получить в Севастополе.

«В каждом родильном доме и женской консультации работает школа для беременных, а также психолог, готовый оказать самое живое участие и поддержку. Кроме того, недавно начала функционировать Школа грудного вскармливания. Для тех, кто хочет в декрете открыть для себя новые карьерные перспективы, севастопольское отделение Союза женщин анонсировало возможности участия в проектах, направленных на развитие лидерских качеств и реализацию профессионального потенциала будущих мам», – сообщили организаторы мероприятия.

Напомним, в Севастополе реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Основная задача проекта — создание благоприятных условий для рождения и воспитания детей, минимизация последствий изменения материального положения граждан в связи с появлением детей. Подробную информацию можно найти на сайте национальныепроекты.рф.

Следующее мероприятие, посвящённое Дню беременных, пройдёт 7 апреля.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя