28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

10 000 шагов к здоровью: в Севастополе прошла Всероссийская акция

НИА-Севастополь

sagВ Севастополе прошла акция «10 000 шагов к здоровью», приуроченная к Всемирному дню сердца и Всероссийскому дню ходьбы.

В этот день на площадках во всех муниципальных округах акция собрала более 100 севастопольцев и гостей города. Участвовали люди разных возрастов: к «маршрутам здоровья» присоединились студенты, школьники, сотрудники различных организаций и просто активные горожане. Многие приходили семьями.

Перед стартом все участники получили консультацию специалистов Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, после чего приняли участие в коллективной зарядке.

«Для того, чтобы стать приверженцем одного из наиболее простых видов спорта - ходьбы, не требуется никакой специальной подготовки. В целом она оказывает благоприятное влияние на состояние здоровья, поддерживая мышечный тонус, нормальную работу сердечно-сосудистой системы. Люди, которые регулярно занимаются ходьбой, меньше страдают от заболеваний сосудов», - рассказала врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Анна Маленко.

Мероприятие направлено на развитие и популяризацию естественных методов оздоровления и проводится в соответствии с принципом «Наилучшее здоровье с наименьшими затратами». В основе программы лежат рекомендации ВОЗ по эффективному режиму двигательной активности. Цель программы - сформировать навыки и знания, оказывающие положительное влияние на состояние здоровья и работоспособность человека.

В Севастополе акция проводилась в рамках региональных проеков «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография» и «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя