28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

МЧС обеспечит безопасность в период проведения Фестиваля «Таврида.АРТ» в Крыму

НИА-Севастополь

 20230712VDO 4293Ежегодно фестиваль «Таврида.АРТ» становится точкой притяжения талантливой молодежи со всей России, а также гостей и жителей Крыма.

С 17 по 21 августа яркие шоу, образовательные форматы и встречи с известными деятелями культуры и искусства составят основу фестивальной программы. Чтобы мероприятие такого масштаба прошло успешно, необходимо обеспечить должную безопасность. Сотрудники МЧС — профессионалы, чей труд особенно важен и ценен.

В период подготовки к проведению Фестиваля молодого искусства «Таврида.АРТ» в рамках обеспечения техногенной и пожарной безопасности на территории Академии творческих индустрий «Меганом» 12 июля прошли тренировочные пожарно-тактические учения. В них приняли участие 12 единиц спецтехники и более 50 человек личного состава МЧС России. Подобная подготовка необходимое условие для обеспечения и поддержания безопасности на Фестивале  «Таврида.АРТ», а также для полноценной и безопасной работы Академии «Меганом».

По тактическому замыслу учений, условный пожар возник на втором этаже в здании бистро  «На штиле». В помещении вытяжной венткамеры произошло замыкание электрощитовой - создалась угроза распространения пожара на соседние комнаты и верхний этаж. После сигнала пожарной тревоги, персонал объекта сообщил о происшествии по телефону 112 и приступил к локализации возгорания первичными средствами пожаротушения.  Вместе с тем, ответственные за пожарную безопасность сотрудники предприняли действия по эвакуации людей из здания бистро.

Оперативно к месту условного происшествия по рангу пожара №2 прибыли огнеборцы 21 пожарно-спасательной части. На момент прибытия подразделений условное пламя быстро распространилось, и площадь возгорания превысила 100 квадратных метров. Сотрудники МЧС России провели боевое развертывание и приступили к тушению условного возгорания. Всеми действиями руководил оперативный штаб по координации всех сил и средств, задействованных в операции.

 20230712VDO 4402По учебной легенде, два человека оказались отрезаны от путей эвакуации в опасных зонах сильного задымления. Во время проведения разведки звеном ГДЗС пострадавшие были обнаружены, эвакуированы и переданы сотрудникам скорой медицинской помощи.

Тем временем службы взаимодействия выполняли свои задачи: полиция оцепила место пожара, газовая служба произвела отключение объекта от подачи газа, а сотрудники «Крымэнерго» отключили объект от энергоснабжения. Все участники учений действовали быстро и слаженно, что  позволило отработать все вводные менее чем за час. Все цели и задачи сегодняшних учений были успешно выполнены.

В течение всего образовательного сезона сотрудники МЧС России обеспечивают безопасность арт-кластера «Таврида» сразу по нескольким направлениям: круглосуточное боевое дежурство и профилактическая работа, в том числе инструктажи по правилам безопасного поведения в различных чрезвычайных ситуациях, оказанию помощи и использованию первичных средств пожаротушения.

Справочно. Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодёжного образовательного форума. В 2019 году был создан арт-кластер, объединивший образовательные заезды, фестиваль, кастинг-платформу, грантовый конкурс, федеральную сеть арт-резиденций, акселератор проектов, Академию творческих индустрий «Меганом» и другие проекты. В 2023 году по распоряжению Президента РФ Владимира Путина «Таврида» преобразована в первый в России молодёжно-просветительский курорт. В настоящее время ведутся работы по развитию территории и расширению инфраструктуры.

 

Источник: по материалам пресс-службы Фестиваля «Таврида.АРТ».