28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В Детском лагере «Ласпи» открыли летнюю смену Движения Первых

НИА-Севастополь

dvijlaxtiВ детском оздоровительном лагере «Ласпи» прошла торжественная церемония открытия летней смены Российского движения детей и молодёжи. В течение трех недель дети не только хорошо отдохнут, но и проведут время с пользой, познакомятся с деятельностью Движения и смогут присоединиться к нему.

В этом году тематическая смена Первых проходит впервые, она собрала более 700 детей разных возрастов, в том числе 152 школьника приехали из Запорожской области и подшефного Мелитопольского района. Каждый день смены будет посвящен одному из направлений деятельности организаций, среди которых «Волонтерство и добровольчество», «Наука и технологии», Труд, профессия и свое дело» и другие. В рамках смены пройдут «Классные встречи» с представителями разных общественных объединений, участниками спецоперации и мастерами спорта.

«В течение 21 дня «Ласпинцы» будут знакомиться с Движением Первых, а в конце смены смогут присоединится к нам и стать Первыми. Наша главная цель – дать возможность и помочь каждому придумать идеи для мероприятий или проектов, которые ребята хотели бы реализовать в течение учебного года в своих школах. Девиз нашей смены – «Кем бы ты ни был, будь Первым!», уверена, что ребята докажут это своими идеями и делами в конце смены», – поделилась Председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых» города Севастополя Анна Молчанова.

Одну из тематических программ на летней смене проведет Севастопольская городская избирательная комиссия. Программа получила название «Демократическое государство «Ласпи». Представители старших отрядов смогут поучаствовать в настоящем избирательном процессе и выбрать президента лагеря. В течение всей смены их ждут мастер-классы и интерактивные лекции об избирательном праве и процессе России.

«Севастопольская городская избирательная комиссия впервые участвует в тематической смене в детском лагере. Наша программа будет наполнена интересными образовательными блоками, где каждый не только изучит теорию, но и сможет на практике познакомиться с избирательной системой нашей страны», – отметила член Севастопольской городской избирательной комиссии с правом решающего голоса Ирина Адмаева. 

Партнерами летней смены стали Правительство Севастополя, Севастопольский государственный университет, Региональный детский образовательный центр «Планета детства», Российское общество «Знание» и другие общественные организации региона.

«В прошлом году Севастополь впервые перешел к организации профильных смен во всех детских лагерях. Мы начали сочетать оздоровление детей с увлекательным образовательным процессом. На протяжении смены кроме традиционных мероприятий: квестов, викторин и спартакиад, дети будут участвовать в увлекательных занятиях, познавательных играх и других активностях Движения Первых. Уверен, знания, которые ребята получат здесь, они обязательно принесут в школы и поделятся с одноклассниками, а о новой детской организации узнают больше детей в Севастополе», – подчеркнул директор Регионального детского образовательного центра «Планета детства» Сергей Гриднев.

Напомним, Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя