28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Севастопольский журналист принял решение служить по контракту

НИА-Севастополь

jyrnalistПункт отбора военнослужащих по контракту – отправная точка для севастопольских мужчин, принявших решение встать на защиту своей страны. Профессиональный военнослужащий Вооруженных Сил РФ сегодня имеет многочисленные преимущества и привилегии.

Корреспондент телеканала СТВ 24, волонтер, активист, заместитель председателя Молодежного совета Ленинского района Роман Зайцев сделал выбор настоящего мужчины – решил служить Родине по контракту.

«Решение о контракте было подкреплено не только личными интересами, но и текущей ситуацией в нашей стране. Я себя считаю искренним патриотом, и убежден в том, что нужно помогать не только словом, но и делом, как бы пафосно это ни звучало», - говорит военнослужащий.

 Роман добавляет, что к решению заключить контракт подошел со всей ответственностью.

«Подготовку я начал около года назад: занялся здоровьем и с головой окунулся в спорт. Делал упор на силовые упражнения и достиг неплохих результатов. В начале моего спортивного пути я отжимался от пола 30 раз и подтягивался 5, а впоследствии дорос до 60 и 25 повторений».

Решение военнослужащего поддержали семья, друзья, коллеги и руководители. Роман из семьи военнослужащих: дед был капитаном второго ранга военно-морского флота, а прадед – лётчиком и героем СССР.

«Романа я знаю лично, он работал в нашей государственной телерадиокомпании. Убеждена, что его выбор – ответственное решение настоящего патриота. Гордимся, поддерживаем и ждём с его победой. Со своей стороны мы всячески будем его поддерживать. Защищать свою родину нужно и на фронте и в тылу», - отметила руководитель Управления информационной политики Ирина Юхина.

В учебном центре военнослужащие по контракту получают денежное довольствие в размере от 30 до 45 тысяч рублей, при заключении контракта на срок от одного года – единовременно 195 тысяч рублей. В зоне специальной военной операции в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет денежное довольствие для контрактников составляет от 170 до 200 тысяч рублей; за уничтожение или захват вооружения и военной техники противника – от 50 тысяч до 1 млн рублей; за каждый км продвижения в составе штурмовых отрядов – 50 тысяч рублей. Существуют также ежедневные выплаты за участие в активных наступательных действиях – 8 тысяч рублей.

Напомним, военнослужащим предоставляется порядка 15 федеральных и региональных льгот и гарантий, в том числе те, которые получают участники спецоперации: служебное жилье или компенсация за аренду жилья, страхование жизни и здоровья, кредитные и налоговые каникулы, дополнительные льготы и гарантии субъектов РФ и другие.

Для поступления на военную службу по контракту нужно подготовить следующие документы: автобиографию и анкету (форма размещена на сайте), паспорт, военный билет, документ об образовании, свидетельство о браке и рождении детей. Пункт отбора находится по адресу ул. Коммунистическая, 3а, телефон: +7 (8692) 22-14-51.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя