28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Учения на строящемся тоннельном водоводе Южного берега Крыма провели горноспасатели МЧС России

НИА-Севастополь

yceniaПочти пятикилометровый тоннель, проходящий сквозь толщу скалы – новый водовод Южного берега Крыма впечатляет масштабами.

Сейчас он на стадии строительства и будет дублирующим для аналогичного сооружения, которое эксплуатируется с советских времён. Прокладывают сооружение с использованием передовых методик и современной техники. Ежедневно работа кипит в районе мощного проходческого щита – оборудования, которое обеспечивает сразу и выработку породы, и укладку так называемых тюбингов, укрепляющих и формирующих тоннель.

Проведение подземного строительства всегда под пристальным вниманием горноспасателей МЧС России. Крымские специалисты этой сферы базируются в Севастополе, а работают во всех уголках полуострова – в их ведении 22 подобных объекта. Но именно водовод Южного берега Крыма выбрали для очередных контрольно-тактических учений.

«По легенде учений, рабочие были застигнуты продуктами загазирования и в дальнейшем эвакуированы в безопасное место. В данных мероприятиях задействовалась вспомогательная горноспасательная команда объекта и одно отделение военизированного горноспасательного пункта города Севастополя», – рассказывает Эдуард Арамян, командир военизированного горноспасательного пункта города Севастополя военизированного горноспасательного отряда 21 ФАУ «ВГСЧ в строительстве».

Но чтобы оказать помощь условно пострадавшему рабочему, до него ещё нужно добраться. Преодолеть километры подземного хода необходимо в кратчайший срок – для этого использовали один из электровозов предприятия. По прибытии установили: пострадавший получил перелом ноги и иные травмы. Надев на него индивидуальное средство защиты органов дыхания и зрения и иммобилизировав конечность, приступили к транспортировке.

«В профессии я более двенадцати лет, работал на шахтах Кузбасса, а в Севастополь приехал два года назад, где и продолжил несение службы. Отделение у нас слаженное, собственное оборудование, свои задачи знаем. Такие учения важны, ведь на объектах может случиться разное – от пожара до подтопления», – считает Артём Костоправкин, респираторщик 1 класса военизированного горноспасательного пункта города Севастополя военизированного горноспасательного отряда 21 ФАУ «ВГСЧ в строительстве».

Помимо организации учений, представители руководства ВГСП оценили специфику и технологические условия проведения подземных работ, ознакомились с документацией, провели беседы с персоналом предприятия-подрядчика. Цель – сделать мероприятия по строительству важнейшего для Крыма объекта как можно более безопасными.

Источник ГУ МЧС России по городу Севастополю