28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Более 500 детей приняли участие в акции «Научись плавать»

НИА-Севастополь

plavat1В Севастополе завершилась акция «Научись плавать». Она проходила с 7 июля по 3 августа в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Цель акции – популяризация плавания как компонента здорового образа жизни и эффективного способа закаливания, а также обучение детей и подростков в возрасте от 6 до 14 лет базовым навыкам плавания.

«В этом году в акции приняли участие более 500 детей. Уже многие маленькие севастопольцы благодаря профессиональным тренерам получили первичные навыки плавания. Это очень здорово, потому что это жизненно важный навык. Ежегодно мы получаем большое количество положительных отзывов. Акция востребована не только у жителей Севастополя, но и у гостей города», - отметил начальник управления по делам молодежи и спорта Сергей Резниченко.

Занятия для детей проводились ежедневно, кроме понедельника, с 09:00 до 13:00 на трех пляжах города: «Омега», «Учкуевка» и «Солнечный». На каждой локации было сформировано по восемь групп. Длительность занятия одной группы – 45 минут, перед каждым проводился инструктаж по технике безопасности на воде.

«Основной навык – это погружение головы в воду, то есть когда ребенок уже научился задерживать дыхание, погрузил голову в воду, он начинает понимать, что вода держит. Если брать статистику, то 70% научились плавать, 30% уверенно держатся на воде и планируют развивать этот навык», - сообщила профессиональный тренер по плаванию спортивной школы олимпийского резерва № 1 Екатерина Хисамова.

Один цикл обучения состоял из шести занятий. Количество занимающихся в группе – до восьми человек для детей в возрасте от 6 до 12 лет, для подростков от 12 до 14 лет – до десяти человек. Каждое шестое занятие являлось контрольным.

«Я научился делать звездочку, поплавок и даже держаться на воде. Теперь я не боюсь воды», – поделился участник акции Олег.

В следующем году планируется расширить масштабы акции – добавить локации и увеличить период обучения.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя