28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Обучающие лекции поисковиков «ЛизыАлерт» стартуют в Крыму и Севастополе

НИА-Севастополь

lisaalertРяд лекций, которые познакомят новичков с азами в деле поиска пропавших детей и взрослых, стартуют в ближайшее время в Крыму и Севастополе.

Об этом в пресс-центре РИА Новости Крым рассказал региональный представитель поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт" в Крыму и городе Севастополь Иван Зуянов.

Он подчеркнул, что инициатива стала возможна благодаря выигранному президентскому гранту. Таким образом отряд хочет восполнить кадровый волонтерский голод.

"Наш основной ресурс – это люди. И их всегда не хватает. Грант направлен также на приобретение оборудования, которое будет помогать при обучении азам первой помощи и основам и методикам поиска", - сказал он.

Встречи будут как ознакомительными, так и более конкретными, обучающими. На них желающих обучат радиосвязи, картографии, навигации, методикам поиска, первой помощи. Проект будет реализован в разных городах Крыма и в Севастополе, анонсы можно найти на страницах поискового отряда "ЛизаАлерт" и АНО "Центр поиска пропавших людей в Республике Крым" в социальной сети ВКонтакте.

Иван Зуянов отметил, что лето для отряда всегда – горячая пора. Это связано как с наплывом туристов на полуострове, так и с началом больших школьных каникул.

"Чем больше будет волонтеров, тем больше будет выходных у нас", – пошутил спикер.

При этом Зуянов отметил, что ограничений по возрасту и полу нет: старшему участнику крымского отряда – более 60 лет.

Вводный курс добровольца-поисковика состоится 12 августа в Севастополе.

За пять лет работы поискового отряда в Крыму, в отряд было подано 2 385 заявок на поиск пропавших, из них 1 688 человек найдены живыми. В отношении детей эти цифры, соответственно, 463 – 412.

Источник: РИА новости Крым