28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Выставка «Жены героев» открылась в Севастополе

НИА-Севастополь

jeniВ Севастополе открылась фотовыставка «Жены героев». Она объединяет 80 портретов жен, матерей и детей участников специальной военной операции. Их можно увидеть на площадке перед Дворцом детского и юношеского творчества и смотровой площадке между ДДЮТ и Институтом биологии южных морей.

Организаторами выставки выступили Комитет семей воинов Отечества, фотографы-организаторы Ольга Максименко, Евгения Ярмарк, фотографы Раиса Алексеева, Анастасия Христофор, Любовь Орлова, Светлана Андрюшина, Екатерина Дорош, Алена Надточей, Светлана Белибина, Светлана Писарик, Александра Папян, Виктория Зяблова, Юлия Боярская при поддержке Правительства Севастополя.

«Севастопольские фотографы поддержали всероссийский проект, зародившийся в Самаре, и предложили матерям, женам и детям участников спецоперации принять участие. Это не первая фотовыставка, которую мы совместно организовываем: портреты севастопольских женщин украшали Дворец культуры рыбаков, Дом офицеров Черноморского флота, Константиновскую батарею. С каждым проектом число фотографов увеличивается, поэтому мы разместили портреты на двух локациях: напротив Дворца детского и юношеского творчества и на площадке между дворцом и зданием Института биологии южных морей. В ближайших планах у нас – организовать такие выставки в отдаленных районах города, чтобы как можно больше жителей смогли увидеть и заглянуть в глаза этих прекрасных и сильных женщин», - рассказала руководитель управления информационной политики Ирина Юхина. 

О важности проекта, который объединил жен и матерей участников спецоперации, рассказала руководитель Комитета семей воинов Отечества Виктория Тупчаненко. 

«Благодарю организаторов и всех, кто принимал участие в выставке. Я знаю, как это непросто: вы пережили каждую историю и плакали, читая письма. Проект будет иметь продолжение: у нас много жен военнослужащих, которые хотят принять участие в проекте, и мы обязательно разместим каждый портрет», - отметила Виктория Тупчаненко.

Во время открытия выставки на площадке перед Дворцом детского и юношеского творчества была организована зона для мастер-классов по изготовлению оберегов. Там же все желающие могли написать письма поддержки участникам спецоперации.

Кроме того, под аплодисменты собравшихся на открытии встретились участник специальной военной операции Игорь и школьник Владимир. Мальчик нарисовал рисунок, который волонтеры передали в зону спецоперации. Его получил Игорь, и когда герой вернулся в родной город, захотел лично поблагодарить школьника за поддержку.

Напомним, фотопроект «Жены героев» посвящен женам, матерям, бабушкам и детям военнослужащих – участников специальной военной операции, защитников нашей Родины, женщинам, которые своей верой и любовью приближают Победу. Автор проекта: Екатерина Колотовкина из Самары.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя