28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Новейшее судно тылового обеспечения «Всеволод Бобров» прибыло в Новороссийск

НИА-Севастополь

bobrovСудно тылового обеспечения «Всеволод Бобров» прибыло в пункт постоянной дислокации в Новороссийскую военно-морскую базу.

Экипаж завершил межфлотский переход с Балтийского на Черноморский флот совместно с кораблем противоминной обороны «Георгий Курбатов».

В августе 2021 года «Всеволод Бобров» был принят в состав Военно-Морского Флота, на нем был поднят Андреевский флаг.

Во время межфлотского перехода экипаж судна выполнял свойственные задачи в различных условиях плавания и подтвердил готовность работать в штормовых условиях.

Справочно:

Проект судна разработан Петербургским конструкторским бюро «Спецсудопроект», его водоизмещение - 9500 тысячи тонн, дальность плавания - более 5000 миль, автономность – 60 суток. Судно предназначено для перевозки грузов, буксировки, проведения гидрографических исследований, оказания помощи кораблям, попавшим в бедствие. Благодаря крановому оборудованию и системе динамического позиционирования, судно может выполнять погрузочные операции у необорудованных причальных стенок и в открытом море. Класс автоматизации А1 обеспечивает безвахтенное обслуживание. Корпус с ледовым классом ARC4 рассчитан на преодоление льда толщиной 0,6 м.

Фото из открытых источников

Отдел информационного обеспечения Черноморского