28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Подразделения армейского корпуса Черноморского флота вернулись в Крым после проведения учения в Чечне

НИА-Севастополь

tehnicasostavcfПодразделения из состава соединения береговой обороны армейского корпуса Черноморского флота (ЧФ), вернулись в пункт постоянной дислокации (ППД) после проведения учения на незнакомом полигоне боевой подготовки Южного военного округа Гвардейский в Чеченской республике.

Возвращение в ППД выполнено комбинированным способом. Часть подразделений совершили марш своим ходом, пройдя расстояние свыше 1000 километров, другие подразделения вернулись железнодорожным транспортом и осуществили выгрузку вооружения и военной техники на железнодорожной станции.

На полигоне Гвардейский, подразделения соединения береговой обороны армейского корпуса ЧФ принимали участие в двухстороннем батальонном тактическом учении.

По замыслу учения военнослужащие соединения береговой обороны вступили в бой с батальонной тактической группой условного противника, в роли которого выступало мотострелковое соединение Южного военного округа, дислоцированное в Чеченской республике.

В учении были задействованы танковые подразделения, самоходные противотанковые ракетные комплексы «Хризантема-С», расчеты противотанковых ракетных комплексов «Корнет» и снайперские пары, вооружённые крупнокалиберными снайперскими винтовками АСВК.

Учения проходили с использованием единой системы управления в ходе отработки командованием тактики маневренной обороны и наступления, часть эпизодов проведено в тёмное время суток. Также особое внимание в ходе учения уделялось обучению личного состава контрбатарейной борьбе и противодействию ударным беспилотным летательным аппаратам.

После возвращения в пункт постоянной дислокации, военнослужащие приступили к обслуживанию вооружения, военной техники и выполнению плановых задач повседневной деятельности.

Отдел информационного обеспечения Черноморского флота