28 апреля 2016, четверг, 11:03

В библиотеке имени Льва Толстого состоялась презентация книги «Севастополь в бою и труде 1941-1965»

НИА-Севастополь

knigaВ книге представлены редкие фотографии, письма и архивные сведения о севастопольцах, которые защищали город во времена Великой Отечественной войны, и о тех, кто восстанавливал Севастополь после разрухи.

«Идея создания книги принадлежит севастопольскому национально-культурному обществу казанских татар и башкир и обществу русской культуры. Это книга о севастопольцах, о самых простых обыкновенных людях. О тех, кто ценой собственной жизни заплатил за мир и спокойствие на земле. Кто-то потерял друзей, родных, близких. Кто-то остался жив, но навсегда в его памяти остался ужас тех времён. Эта книга о совершенно никому не известных, не знаменитых людях, но очень заслуженных, действительно о героях нашего города. Эта книга для потомков - для нас с вами», – рассказал начальник отдела Департамента общественных коммуникаций Правительства Севастополя Владимир Колесников.

В подготовке юбилейного издания непосредственное участие приняла региональная информационно-библиотечная система Севастополя.

«Более тысячи документов поступило в стены Центральной городской библиотеки имени Толстого. И наш ученый-секретарь провела огромнейшую работу по отбору материалов. То есть не все материалы, которые нам приносили люди, были готовы к печати. Не подходили фотографии, были некачественные какие-то исторические документы – всё это приходилось обрабатывать, сканировать. Приводить в тот формат, в котором они потом нашли отражение в этом альбоме», - отметила директор Севастопольской региональной информационно-библиотечной системы Елена Волкова.

В книге представлены ранее неизвестные и малоизученные страницы о подвигах защитников и освободителей города-героя, и о тех, кто восстанавливал его из руин.

Как отмечает ученый-секретарь Центральной городской библиотеки, основой проекта послужили архивы национально-культурных обществ Севастополя, которые раскрывают многонациональный подвиг народа через судьбы его отдельных представителей — каждый из них сделал все возможное, чтобы приблизить День Победы.

Документальные материалы и фотографии, представленные на страницах альбома, в том числе и из личных архивов ветеранов, расположены в хронологически-тематическом порядке. Это — живая история, которая отражает связь времен и поколений. Со страниц альбома говорят воины, врачи, труженики тыла, каждый, кто по-своему приближал Победу, 75-летие которой мы празднуем в этом году.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя