28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В Севастополь прибыл «Поезд Победы»

НИА-Севастополь

poezdin19 ноября в Город-Герой Севастополь прибыл «Поезд Победы» . Это единственная в мире иммерсивная инсталляция, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Автором проекта выступила питерская художественная мастерская «Невский баталист» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и РЖД.

Экспозиция размещена в восьми вагонах, каждый из которых оформлен и посвящен отдельной теме - от довоенного плацкарта до победного трофейного. Она включает в себя 50 видеопроекторов, 18 видеостен и 12 тач-столов, а также реальные предметы и вещи военного времени.

Вместе со школьниками, в одном из «Уроков живой истории» принял участие Губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

В силу эпидемиологической обстановки, экспозиция «Поезда Победы» во всех регионах работает в ограниченном режиме с применением всех мер безопасности. В этом году побывать в поезде на «Уроке живой истории» была возможность только у студентов и школьников в качестве поощрения за особые успехи.

На эти меры организаторы были вынуждены пойти, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Организаторы планируют в следующем году, когда эпидемиологическая ситуация нормализуется, еще раз проехать по маршруту, чтобы все желающие смогли посетить выставку.   На сайте проекта размещён виртуальный тур.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя