28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Парламентарии рассмотрели аналитические отчеты по результатам мониторинга правоприменения налоговых законов города Севастополя

НИА-Севастополь

parlamСостоялось очередное заседание постоянной комиссии по бюджету Законодательного Собрания города Севастополя, на котором парламентарии рассмотрели результаты проведенного в 2019 году мониторинга правоприменения закона города Севастополя о патентной системе налогообложения на территории города Севастополя и закона о земельном налоге.

Целью правового мониторинга является выявление и устранение коллизий между нормами закона и Федеральным законодательством, выявление коррупциогенных факторов, оценка эффективности закона, а также выработка предложений по его совершенствованию.

- Оценка хода реализации применения норм указывает на то, что закон является эффективным, все нормы закона применяются в полном объеме, что является очень хорошим показателем его результативности. Проблем реализации норм закона установлено не было. В то же время, в связи с изменением отдельных процедур администрирования данного налога, по мнению Федеральной налоговой службы возникнуть проблемы, связанная с выпадением доходов по этому источнику, – объяснила начальник юридического управления Аппарата Законодательного Собрания города Севастополя Елена Близнюк.

Также юристы объяснили, что Департамент финансов города Севастополя считает, что налоговые ставки по отдельным видам разрешенного использования являются заниженными по сравнению с другими субъектами, входящими в состав Южного Федерального округа и предлагает повысить ставки, чтобы увеличить доходную часть в бюджет. В судебной практике правовых конфликтов, связанных с содержанием закона, не зафиксировано. Постатейный анализ выявил замечания юридико-технического, правового характера, которые требуют приведение в соответствие с нормой.

Председатель Законодательного Собрания города Севастополя отметил, что проведение мониторинга правоприменения законов города Севастополя – очень важное направление наравне с законотворческой и контрольной деятельностью Законодательного Собрания города Севастополя. Результаты мониторинга позволяют восполнить существующие пробелы и избежать коллизий в дальнейшем.

-Судя по отчету, закон о земельном налоге эффективен, однако, в 2021 году возможно недополучение доходов из-за того, что меняется характер с заявительного на уведомительный. Учитывая это, предлагаю вам проработать все возможные пути решения, которые помогут минимизировать потери доходов в бюджет города Севастополя, - подчеркнул Владимир Немцев.

Вице-спикер парламента Татьяна Лобач отметила, что многие проблемы возникают из-за того, что люди не могут пройти процедуру регистрации участка в короткий срок, а также высказалась о необходимости упрощения процесса постановки на учет земельного участка, это касается вопросов межевания и проведения границ.

- Мы обсудили механизм реализации закона города Севастополя. Для себя мы определили следующие задачи: информировать граждан, о том какая работа ведется, проводить уведомительно-разъяснительную кампанию совместно со всеми профильными ведомствами, найти решения, которые позволят избежать потери по налоговым поступлениям в бюджет города. В отношении снижения или повышения ставки земельного налога, необходимо рассмотреть возможность предоставления преференции для определенных видов участков, - прокомментировала вице-спикер парламента Татьяна Лобач.

Помимо этого, в рамках заседания был рассмотрен аналитический отчет по результатам проведения мониторинга правоприменения 57-ЗС «О патентной системе налогооблажения на территории города федерального значения Севастополя».

Ранее были приняты изменения в Федеральный налоговый кодекс, которые требуют серьезного видоизменения регионального закона. Правовой мониторинг показал, что данный закон применяется в полной мере, отсутствует судебная практика в части обжалования самого закона и его правоприменения. С появлением новых ОКВЭдов необходимо привести закон в соответствие.

- Мы будем серьезно прорабатывать закон о патентной системе налогооблажения на территории города федерального значения Севастополя и приводить его в соответствии с налоговым кодексом. Для Севастополя это крайне актуально, так как здесь самое большое количество предпринимателей, которые выбрали патентную систему налогооблажения. Хочу отметить, что будущие изменения в закон не будут иметь негативные последствия для предпринимательского сообщества. Мы создадим форму закона, которая расширит виды экономической деятельности, на которые будет распространятся патентная система налогооблажения, - сказала Татьяна Лобач.

Также парламентарии рассмотрели отчет об исполнении бюджета города Севастополя и отчет об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Севастополя за 1 квартал 2020 года. С докладом выступил директор Департамента финансов города Севастополя. Вице-спикер парламента отметила, что 1 квартал 2020 года характеризуется хорошей динамикой поступления средств в бюджет, так как этот период не попал в период борьбы с коронавирусной инфекцией, что значительно повлияло на экономику региона и страны. Татьяна Лобач добавила, что после отчета за первую половину 2020 года можно будет сделать соответствующие выводы.

Пресс-служба Законодательного Собрания города Севастополя