28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Парламентарии встретились с представителями садоводческих товариществ города

НИА-Севастополь

Председатель Законодательного Собрания города Севастополя Владимир Немцев и глава парламентского комитета по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов встретились с председателями крупных садовых товариществ города Севастополя.

Участники встречи обсудили ситуацию с садоводческими и огородническими движениями, меры их поддержки в регионах Российской Федерации, а также инициативу о разработке и принятии субъектового закона «О государственной поддержке садоводства и огородничества на территории города Севастополя».

На сегодняшний день в Севастополе зарегистрировано 457 садовых товариществ, 54 тысячи садовых участков. Около трети владельцев участков постоянно проживают на них, зарегистрировав свои дома, как жилые. Вопросов у садовых товариществ много. Они связаны с инженерными коммуникациями, подъездными дорогами, вывозом мусора.

- Один из основных шагов по решению всех этих вопросов – разработка и принятие регионального закона о господдержке садоводов.  С такой инициативой выступили представители садоводческих товариществ. Мы встретились с инициативной группой, чтобы подойти к решению проблем и вопросов садоводов системно. Но для того, чтобы создать такой документ, необходимо не просто изучить и учесть все вопросы, которые волнуют садоводов, но и провести паспортизацию всех садоводческих товариществ, а это включает наличие, протяженность линейных объектов, то есть сетей водоснабжения, электроснабжения, газового снабжения, а также качество подъездных путей, количество участков, на которых люди постоянно проживают, количество участков, на которых люди прописаны. Эти все данные помогут рабочей группе, Законодательному Собранию и Правительству города проанализировать этот вопрос более глубоко с тем, чтобы решения, которые попадут в закон, были бы более полными, - отметил спикер парламента Владимир Немцев.

Председатель комитета по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов рассказал о том, что для выявления реальных проблем садоводов рабочей группой по разработке законопроекта предварительно составлены опросные листы.

- Мы дали время председателям садоводческих товариществ для внесения корректировок и дополнений в опросные листы, после их утверждения мы сможем запустить эти опросники среди жителей товариществ. Необходимо создавать дееспособную рабочую группу с включением в ее состав представителей профильных департаментов Правительства города, чтобы изучить проблематику и разработать жизнеспособный закон для поддержки садоводов города, - подытожил депутат.

Пресс-служба Законодательного Собрания города Севастополя