28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Украинский генерал предложил оставить Севастополь России, в обмен на Крым

НИА-Севастополь

Оставить России "на переходный период" Севастополь, чтобы вернуть себе Крым, предложил экс-замначальника украинского Генштаба генерал-лейтенант Юрий Думанский. Так генерал ответил на вопрос о шансах Киева вернуть себе Крымский полуостров.

Думанский подчеркнул, что Севастополь важен для Москвы, как основной порт, в котором находится база Черноморского флота России.

Россия не станет вести переговоры с Украиной относительно возможности изменения статуса Крымского полуострова и Севастополя, подчеркнул депутат Госдумы Дмитрий Белик.

«Никакого торга нет и не может быть. Севастополь — город, где началась "русская весна". Более двухсот лет это форпост РФ на Черном море. Он не меняется и не продается», — отметил Белик, комментируя заявление украинского генерал-лейтенанта Юрия Думанского, предложившего временно «оставить» РФ Севастополь, чтобы вернуть Крымский полуостров.

Парламентарий назвал попытки властей Украины вести переговоры по поводу возвращения Республики Крым и Севастополя «криками в пустоту». Он подчеркнул, что Киеву стоит прислушаться к мнению жителей полуострова.