28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Михаил Развожаев вручил первые медали «В ознаменование 10-летия возвращения Севастополя в Россию»

НИА-Севастополь

nagradaГубернатор Михаил Развожаев 23 февраля вручил первые медали «В ознаменование 10-летия возвращения Севастополя в Россию». Знаками отличия глава города наградил севастопольцев, которые были участниками Русской весны и внесли личный вклад в возвращение Севастополя в Россию.

Напомним, что в январе этого года проходил конкурс на разработку лучшего эскиза медали. Победила работа преподавателя Севастопольской детской школы искусств Марины Воронежской. На аверсе медали изображена площадь Нахимова — место, где проходили ключевые события 2014 года: митинг Народной воли, объявление результатов референдума, сообщение о принятии Севастополя и Крыма в состав России. На реверсе автор поместила символ Города-Героя, памятник Затопленным кораблям. По кругу — цитата Президента: «Севастополь — патриотическая столица России».

Награждение состоялось в музейном историко-мемориальном комплексе «35-я Береговая батарея», где проходила встреча севастопольцев, ставших организаторами и участниками Русской весны, членов отрядов самообороны, ветеранов, воинов-интернационалистов, участников специальной военной операции и членов их семей, учащихся «Батарейной школы», журналистов. Звучали стихотворения, песни, воспоминания и слова благодарности в адрес тех, кто встал на защиту Севастополя в 2014-м году.

«Уже десять лет на 35-й береговой батарее проходят такие теплые, семейные встречи. Именно здесь собираются люди, которые совершили этот великий подвиг, которые написали новую историю нашего Отечества. Меня не было в Севастополе во время Русской весны, но я следил за событиями вместе со всей страной, сопереживал и испытывал невероятную гордость за Город-Герой. И сегодня мне особенно приятно поздравить всех с этим праздником, с десятилетием Дня народной воли. К годовщине Русской весны мы решили выпустить юбилейную медаль. Был объявлен конкурс, поступило много работ, и тот эскиз, который комиссия однозначно признала лучшим, отражает всю суть событий. Первая серия медалей поступила буквально вчера. К сожалению, на сегодняшнем награждении не смог присутствовать главный герой событий, развернувшихся в феврале-марте 2014 года — Алексей Михайлович Чалый. Но мы с ним договорились, что я лично вручу ему медаль при встрече. Сегодня на 35-й береговой батарее собрались те, кто десять лет назад на площади Нахимова творил новую историю. И сегодня именно с вас мы начинаем нашу новую традицию», - сказал Михаил Развожаев.

В завершение встречи её участники возложили цветы к памятному знаку «Защитникам Севастополя, шагнувшим в бессмертие».

Медалью «В ознаменование 10-летия возвращения Севастополя в Россию» награждены:

- Алтабаева Екатерина Борисовна

- Володин Валерий Иванович

- Воронежская Марина Олеговна

- Кажанов Сергей Петрович

- Кулагин Александр Андреевич

- Мельник Лариса Вадимовна

- Репенков Евгений Евгеньевич

- Соболев Андрей Николаевич

- Субботин Виктор Федорович

- Тырмус Диана Константиновна

- Уманская Татьяна Ивановна

- Чалый Михаил Михайлович

- Щербакова Татьяна Михайловна

В течение этого года медаль будут вручена людям, внесшим личный вклад в возвращение Севастополя в Россию, подготовку и проведение народного референдума, а также тем, кто способствовал социально-экономическому развитию города. Порядок подачи ходатайств о награждении опубликован по ссылке.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя