28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В гимназии № 8 открыли Парту Героя в честь участника СВО Валерия Стадниченко

НИА-Севастополь

stadnicПарту Героя в память о младшем сержанте Валерии Стадниченко, отдавшем жизнь за Родину во время специальной военной операции, открыли в севастопольской гимназии № 8. Память Героя пришли почтить его близкие, сослуживцы, первая учительница, директор, педагоги и учащиеся школы.

Валерий Стадниченко служил в десантно-штурмовой роте, сражался за освобождение завода Ильича в Мариуполе, участвовал в строительстве оборонительных сооружений в Херсонской области. Погиб в районе Крынок, эвакуируя боевых товарищей. Награждён медалями и посмертно орденом Мужества.

Добрый, открытый, мужественный и всегда готовый прийти на помощь – таким он навсегда останется в памяти близких и родных людей.

«Наш сын всегда говорил очень простые слова, и эти слова проникли нам в душу. Он говорил о том, почему нужно вставать и идти в бой против этого зла. Потому что, если мы не остановим его там, оно придёт в наши дома, в наш город. Валера очень любил свой город, белокаменный город у моря, обожал море и считал Севастополь своей малой Родиной. Он здесь родился и всегда этим гордился. Он дважды был ранен и незамедлительно, как только позволяло ему здоровье, возвращался обратно. Он говорил: «Там мои товарищи, мои боевые друзья, я не могу оставаться в стороне», - поделилась мама Героя Юлия Викторовна.

Обращаясь к собравшимся, Юлия Викторовна пожелала всем наполнять свою жизнь добротой и любовью.

«Длина жизни нам дана свыше, а полнота зависит от нас с вами», - отметила она.

Родная школа Героя хранит воспоминания о своём выпускнике и с гордостью рассказывает ребятам о его подвиге.

«Мы знали Валеру ещё до того, как он стал нашим учеником. Здесь работали его родители, Валера очень часто бывал в школе и всегда говорил, что хочет поскорее пойти в первый класс. Это был удивительный человек, потому что он был неравнодушен ко всему, что происходило вокруг. Я хочу привести только один пример: во время учёбы в университете, проходя как-то мимо гимназии, он увидел, что дети работают на субботнике. Ничего не говоря, он зашёл, взял лопату и начал работать вместе со всеми. Таким он был во всех делах», – рассказала директор гимназии № 8 имени Н. Т. Хрусталёва Ирина Тихоненко.

Почётное право сесть за Парту Героя и узнать о подвиге младшего сержанта Валерия Стадниченко первыми получат лучшие ученики гимназии.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя