28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Внеурочные занятия «Разговоры о важном» посвятили Дню первооткрывателя

НИА-Севастополь

ovajУчебная неделя для школьников и студентов колледжей по традиции началась с церемонии поднятия государственного флага Российской Федерации, исполнения гимна России и Севастополя, а затем состоялось внеурочное занятие «Разговоры о важном».

Занятие посвятили Дню первооткрывателя и выдающимся соотечественникам: путешественникам, учёным, исследователям. Педагоги средней общеобразовательной школы № 42 рассказали ребятам об уникальных людях нашей страны, которые были первыми в самых разных сферах: освоении космоса, медицине, микробиологии, кинематографе, информационных технологиях, строительстве, сельском хозяйстве, промышленности и других областях. Также школьники смотрели тематические видеоролики, выполняли интерактивные задания.

«Россия – страна первых, и мы гордимся нашими великими первопроходцами, изобретателями и исследователями. Мы учимся у них целеустремлённости, верности своему делу, мужеству и стойкости идти вперёд. Внеурочное занятие направлено на то, чтобы показать молодёжи, что совершать открытия могут люди разного возраста и разных профессий», - отметила директор школы № 42 Ольга Бочарова.

Ребятам напомнили: для тех, кто хочет развиваться в области науки, кроме основных занятий, которые проходят по расписанию, на базе школы предусмотрены углублённые занятия по химии в кабинете «Весёлая лаборатория».

«Занятия в «Весёлой лаборатории» может посещать любой желающий школьник, который проявляет знания в области исследований. На обычных уроках по химии ребята изучают теорию, а сюда приходят познакомиться с практической частью. Благодаря этому они больше понимают суть происходящего, понимают, что написано в учебниках, для чего это нужно. Во время уроков мы работаем с растворами, взвешиваем их, нагреваем, смешиваем различные реактивы. Ребятам это очень нравится», - рассказал учитель химии школы № 42 Сергей Наздеркин.

Напомним, с сентября 2022 года учебные недели во всех школах и колледжах страны начинаются с занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя