28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Состоялось расширенное заседание комитета по экономике

НИА-Севастополь

zasedekВ ходе расширенного заседания комитета Законодательного Собрания Севастополя по экономике был рассмотрен вопрос правового регулирования деятельности экскурсоводов.

Участие в обсуждении, помимо членов комитета, приняли профильный заместитель Губернатора города Севастополя Мария Литовко, представители Аппарата Правительства и прокуратуры Севастополя, руководитель Управления туризма.

По словам представителя прокуратуры, федеральным законом об основах туристской деятельности установлено, что экскурсовод, гид-переводчик и инструктор-проводник вправе оказывать услуги только при условии прохождения аттестации раз в пять лет. Однако вопрос осуществления государственного контроля в туристской сфере Севастополя пока неурегулирован.

Заместитель Губернатора города Севастополя Мария Литовко отметила, что в ближайшее время проект соответствующего регионального закона будет внесен на рассмотрение в Законодательное Собрание Севастополя. Предполагается, что с первого июля 2024 года - в срок, установленный федеральным законом - сотрудники Управления туризма Севастополя смогут осуществлять полномочия по контролю деятельности экскурсоводов.

- На данный момент законодательством установлены требования к деятельности экскурсоводов, гидов-переводчиков, инструкторов-проводников, однако ответственность за нарушение таких ограничений отсутствует. Депутаты обменялись мнениями с представителями Правительства Севастополя и прокуратурой города по вопросам работы лицензированных гидов и рассмотрели дальнейшие перспективы развития туристической отрасли. Необходимо принять региональный закон, определяющий положения, которые на сегодняшний день не урегулированы в федеральном законе, - подвел итоги заседания председатель комитета по экономике Евгений Дубовик.

Источник пресс-служба Законодательного Собрания города Севастополя