28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Спикер парламента провёл заседание Комиссии Совета законодателей РФ

НИА-Севастополь

sovetzakЗаседание Комиссии Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации по координации законотворческой деятельности и мониторингу законодательства прошло в Москве 19 декабря под председательством спикера Законодательного Собрания города Севастополя Владимира Немцева.

Депутаты обсудили вопросы, связанные с социальной поддержкой участников СВО, жителей приграничных регионов, помощью ветеранам боевых действий, а также меры по регулированию использования средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Председатель Комиссии, глава севастопольского парламента Владимир Немцев рассказал, что парламентарии поддержали доработанную Московской городской Думой законодательную инициативу «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах», направленную на наделение статусом ветеранов боевых действий и, в случае получения инвалидности, статусом инвалидов боевых действий ряда категорий граждан.

- Согласно предлагаемым изменениям расширяется перечень категорий лиц, которые могут претендовать на статус ветеранов. Это сотрудники ФСБ, других служб, которые на прифронтовых территориях, в регионах, где введён максимальный или средний уровень реагирования, выполняют задачи специальной военной операции, это люди, которые подвергают свои жизни риску, и, безусловно, имеют право на получение данного статуса. Что касается вносимых изменений в закон о государственной социальной помощи - предлагается расширить категории лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки. Это касается гражданских служащих, которые проводят работы по возведению защитных сооружений на прифронтовых территориях и в регионах с максимальным или средним уровнем реагирования, работники, выполняющие задачи связанные с риском для жизни и способствующие  укреплению обороноспособности и защиты данных территорий, - отметил Владимир Немцев.

Спикер севастопольского парламента добавил, что законодательство постоянно совершенствуется в этом направлении: расширяются перечень категорий и самих льгот как для участников СВО и членов их семей, так и для гражданских лиц.

– Важно, чтобы, как отметил наш Президент, все участники СВО, все защитники находились в одинаковых условиях, - отметил Владимир Немцев.

Члены Комиссии также приняли решение поддержать инициативу Московской городской Думы по внесению в Государственную Думу проекта федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в части введения нового субъекта административной ответственности – лица, использующего для передвижения СИМ.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников в своём докладе отметил, что в Правительстве РФ утверждена дорожная карта по мероприятиям по нормативно-правовому регулированию СИМ и обеспечения безопасности дорожного движения при их использовании. Это комплексный документ состоящий из 27 пунктов, реализация которых рассчитана 2023-2025 гг.

- Мы давно работаем в рамках нашей Комиссии Совета законодателей над решением этой проблемы. Благодаря, в том числе нашим усилиям, внесены изменения в правила дорожного движения, а лица, управляющие средствами индивидуальной мобильности, внесены как отдельные участники дорожного движения. Но системная работа над законодательством в этой области продолжается. Сейчас предлагается внести в КоАП правонарушения, связанные с управлением СИМ. То есть, изначально мы определили лицо, управляющее, например, электросамокатом, как субъект дорожного движения, а сейчас предлагаем закрепить его как субъект ответственности, - сказал Владимир Немцев.

Планируется расширить предписание ПДД для СИМ, установить новые требования и составы административных нарушений, ввести реестровый учет СИМ и контроля их эксплуатации в городских условиях и ряд других мер.

Источник пресс-служба Законодательного Собрания города Севастополя