28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В Москве прошло торжественное заседание Совета законодателей Российской Федерации

НИА-Севастополь

zakonod20 декабря в Москве в Колонном зале Дома Союзов состоялось заседание Совета законодателей Российской Федерации, посвященное 30-летию Федерального Собрания РФ.

Провели его сопредседатели Совета – спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава Государственной Думы Вячеслав Володин.

Участие в Совете законодателей принял Председатель Законодательного Собрания города Севастополя Владимир Немцев. К присутствующим – главам министерств, сенаторам, депутатам, руководителям региональных парламентов обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Глава государства в своем выступлении поздравил присутствующих с юбилеем Федерального Собрания и Конституции, подчеркнув, что в принятом 30 лет назад главном законе страны были созданы правовые основы, ориентиры новой государственности.

Президент РФ отметил совместные усилия депутатов и сенаторов в развитии парламентской дипломатии, назвав работу законодателей на этом направлении смелой, активной, профессиональной. Он также напомнил, что важнейшие, принципиальные законы о поддержке участников СВО и членов их семей принимались консолидированно. Владимир Путин поблагодарил парламентариев за эту работу и попросил ее продолжить.

- Друзья, перед нами много задач. Они требуют постоянного внимания, дополнительных решений и, конечно, эффективного законодательного обеспечения на федеральном и региональном уровнях. Уверен, что именно ответственность каждого из нас, глубокое понимание общих целей, коренных интересов народа России будут и впредь задавать вектор всей нашей совместной работе, - сказал Президент России.

В рамках заседания Совета законодателей РФ парламентарии обсудили конституционные основы современного российского парламентаризма.

Как отметила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, форматы, которые сегодня работают в рамках Совета законодателей, повышают качество региональных законопроектов, позволяют парламентариям более чётко координировать свою работу и создавать единое правовое поле. Руководитель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, в свою очередь подчеркнул, что за короткий промежуток времени Президент России сформировал эффективную политическую систему, эффективную экономическую модель, противостоящую вызовам, с которыми Россия не сталкивалась никогда.

Подводя итоги заседания, спикер севастопольского парламента Владимир Немцев отметил, что Конституцией неслучайно закреплено разделение власти и ведущая роль парламента, имеющего высшее право выражать волю народа в форме закона.

- Именно парламенты выступают как собиратели и выразители интересов общества, превращая эти интересы в государственную волю. Несмотря на то, что под парламентом в Конституции понимается Федеральное Собрание, особое место отводится именно региональным законодательным органам. Совет законодателей, сформированный при Федеральном Собрании более десяти лет назад, - орган объединяющий, связующий федеральные и региональные парламенты. За время своего функционирования он доказал свою состоятельность. За десятилетие было рассмотрено более трех тысяч законодательных инициатив, многие из которых стали законами Российской Федерации. Совет законодателей не просто рассматривает вопросы, которые волнуют регионы, но и системные вопросы функционирования публичной власти и функционирования нашего государства в целом. Как сказал наш Президент, от четкой и слаженной совместной работы зависит успешное развитие правовой системы, качество государственной власти, - сказал Владимир Немцев.

Источник пресс-служба Законодательного Собрания города Севастополя