28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве с Алтайским краем

НИА-Севастополь

soglasenВ Москве в рамках мероприятия Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ состоялось подписание соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Законодательным Собранием города Севастополя и Алтайским краевым Законодательным Собранием.

Документ подписали главы законодательных органов Владимир Немцев и Александр Романенко.

По словам спикера Законодательного Собрания Севастополя, цель этого соглашения – налаживание взаимодействия, межпарламентского сотрудничества в области законотворчества, в рамках развития экономики, культуры и туризма между регионами. Проект документа ранее уже был поддержан депутатами обоих региональных парламентов на пленарных заседаниях.

- Во время заседания Совета законодателей РФ мы, руководители региональных парламентов, стараемся провести как можно больше встреч со своими коллегами, обменяться опытом, насущными проблемами, заключить соглашения. Несмотря на то, что с Алтайским краем нас разделяет более пяти тысяч километров, у нас схожие проблемные вопросы. Уверен, что при взаимодействии будет проще и оперативнее их решать. У нас в планах проведение различных мероприятий, реализация разного рода проектов, в том числе и с участием наших детских и творческих коллективов. Убежден, что сотрудничество пойдет на пользу обоим нашим регионам, - отметил Владимир Немцев.

Руководитель Законодательного Собрания Алтайского края Александр Романенко отметил, что при принятии решения о подписании соглашения, парламентарии руководствовались, в первую очередь, желанием поддержать севастопольских коллег.

- Стало уже доброй традицией в формате работы Совета законодателей РФ подписание межпарламентских соглашений. Не сомневаюсь, что мы подпишем соглашения и с другими субъектами, недавно присоединившимися к России. Парламенту Алтайского края в следующем году 30 лет. Нам есть чем поделиться, и мы, несомненно, этот опыт коллегам из Севастополя передадим. В то же время нам есть чему поучиться как туристическому субъекту у севастопольских коллег. Конечно же, мы обменяемся делегациями, и в этом смысле взаимовыгодное сотрудничество, в том числе и в рамках законотворческой деятельности, будет очень полезно, - подчеркнул глава Алтайского краевого парламента.

Согласно подписанному соглашению, стороны будут обмениваться текстами нормативных правовых актов, законов и их проектов, планами законотворческой деятельности. Будут проходить совместные депутатские слушания, встречи по вопросам законотворческой деятельности, в том числе для обсуждения проектов федеральных законов. Обмениваться парламенты будут и опытом по организации мониторинга федерального и регионального законодательства.

Председатель Законодательного Собрания Севастополя Владимир Немцев также примет участие и в других мероприятиях Совета законодателей Российской Федерации, приуроченных к 30-летию российского парламента.

Спикер севастопольского парламента проведет заседание Комиссии СЗ по координации законотворческой деятельности и мониторингу законодательства, а также примет участие в заседании Комиссии СЗ по вопросам интеграции новых субъектов страны в правовую систему РФ.

В рамках мероприятий Совета законодателей запланирован ряд встреч спикера севастопольского парламента с коллегами из других регионов.

20 декабря пройдёт заседание Президиума Совета Законодателей, на котором будут подняты темы сбережения здоровья детей и поддержки отечественных производителей. В этот же день состоится пленарное заседание Совета Законодателей РФ. Основная тема - конституционные основы современного российского парламентаризма.

Источник пресс-служба Законодательного Собрания города Севастополя