28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В севастопольском парламенте обсудили формирование тарифов в городе

НИА-Севастополь

zakstarifiНа заседании комитета Законодательного Собрания города Севастополя по городскому хозяйству с докладом о деятельности Управления по тарифам и формировании тарифов выступил начальник ведомства Константин Оренштейн.

Председатель профильного комитета Вячеслав Камзолов отметил, что в адрес депутатов поступают многочисленные обращения избирателей с просьбой разъяснить принцип формирования тарифов, так как это значимая статья расходов севастопольцев.

Помимо членов комитета в обсуждениях приняли участие заместитель Председателя парламента Василий Пархоменко, председатель комиссии по бюджету Вячеслав Аксенов и руководитель комитета по образованию, науке, культуре и спорту Елена Глотова.

Управление как самостоятельный орган исполнительной власти образован в 2021 году по распоряжению Губернатора Севастополя.

По словам Константина Оренштейна, к полномочиям Управления относятся установление тарифов на коммунальные ресурсы, тарифов в непроизводственной сфере на пассажирские перевозки, платы за технический осмотр транспортных средств, платы за эвакуацию задержанных транспортных средств. Кроме того, ведомство устанавливает розничные и оптовые надбавки на жизненно важные лекарственные препараты, участвует в согласовании инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций и осуществляет контроль за применением тарифов.

- Наша главная задача соблюсти баланс интересов поставщика и потребителя услуг. Сама процедура по установлению тарифов носит заявительный характер. Ресурсоснабжающая организация в установленном порядке обращается в Управление с заявлением на установление тарифов на очередной период. Законодательством предусмотрено, что тарифы устанавливаются не менее чем на один финансовый год и ежегодно пересматриваются или корректируются. В целях определения тарифов сотрудники ведомства проводят экспертизу предоставленных материалов. Тарифы устанавливаются с учетом прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и анализа правоустанавливающих документов ресурсоснабжающих организаций на имущество. В тарифы попадают экономически обоснованные расходы, предусмотренные федеральным законодательством, - объяснил глава ведомства.

Вице-спикер Василий Пархоменко поинтересовался занимается ли Управление мониторингом платежеспособности населения, имеются ли данные по задолженностям населения за уплату коммунальных услуг и производилось ли сравнение общей стоимости коммунальных услуг среднестатистической севастопольской семьи с ее доходами.

Среди многочисленных вопросов были и те, которые касались показателей, из которых складывается тариф на вывоз твердых коммунальных отходов, тарифов на перевозку пассажиров всеми видами общественного транспорта, в том числе для государственных унитарных предприятий. Кроме того, парламентариев интересовало соотношение тарифных показателей в Севастополе и в других городах нашей страны.

Глава комиссии по бюджету Вячеслав Аксенов отметил, что управляющие компании жалуются на заниженные тарифы, в результате чего они находятся в убытке, и уточнил, рассматривается ли вопрос изменения тарифов, связанных с деятельность УК.

- Хочу отметить обстоятельный доклад начальника ведомства. Процедура принятия тарифов на наш взгляд достаточно прозрачна. Кроме того, севастопольцы могут найти необходимую информацию на официальном сайте и социальных сетях Управления. Хочу отметить, что депутатский корпус всегда будет стоять на защите интересов горожан и не допустит необоснованного повышения тарифов. Речь идет о благосостоянии севастопольцев, ведь оплата коммунальных услуг касается каждой семьи без исключения. В ведомстве предстоит работа по тарификации на следующий год, надеемся будет учтена текущая экономическая ситуация и аналитика по платежеспособности населения. Продолжим взаимодействовать с Управлением и будем держать этот вопрос на контроле, - сказал Вячеслав Камзолов.

Глава профильного комитета также добавил, что будут подготовлены запросы в Департамент по городскому хозяйству о задолженности населения за уплату коммунальных услуг и в Единый расчетный центр о распределении оплаты в платежных документах.

- Также от наших коллег мы ждем предложения по модернизации городских теплосетей, которые находятся в изношенном состоянии. Будем инициировать разработку соответствующей программы и ее включения в ФЦП, чтобы в последующем федеральный центр выделил финансирование Севастополю на эти цели, - подытожил Вячеслав Камзолов.

Источник пресс-служба Законодательного Собрания города Севастополя