28 апреля 2016, четверг, 11:03

Финал игры «Рубеж» стартовал в Севастополе

НИА-Севастополь

rybejНа Приморском бульваре состоялось торжественное открытие финала региональной военно-патриотической игры «Рубеж 55».

Участие в мероприятии приняли более 250 ребят. 

С февраля по май проходили муниципальные этапы игры — их участниками стали более 4 тысяч учеников из 59 образовательных учреждений города. Команды прошли смотр строя и песни, собирали и разбирали автомат Калашникова, проходили военно-исторические испытания.

Муниципальные соревнования прошли 20 команд. На торжественном открытии финала ребят поздравил заместитель губернатора Игорь Михеев. 

«Сегодня хотелось бы поздравить с выходом в финал 20 команд, пожелать успехов в ближайшие дни в ваших испытаниях, которые вас ждут. Уверен, что в любом случае каждый из вас получит достойные навыки, и все, кто здесь присутствует, вы уже победители. Я уверен, что проигравших не будет, несмотря на то, что есть строгое объективное жюри и будут оценки каждого конкурса. Все эти годы «Рубеж» проходил, и не было ни одного года, когда бы военно-спортивная игра не состоялась. Через «Рубеж» прошли многие поколения севастопольцев, обретены традиции, которые наше юное поколение должно бережно хранить и чтить. Я уверен, что военно-патриотическая спортивная игра «Рубеж» отметит еще не один юбилей здесь, в Городе-Герое Севастополе», — подчеркнул вице-губернатор. 

Победители военно-спортивной игры определятся 30 сентября. До этого времени школьникам предстоит проявить себя в различных конкурсах и испытаниях. Среди них оказание доврачебной помощи, военизированная эстафета, конкурс командиров и другие. 

На открытии финала также присутствовали руководители севастопольских учебных заведений. Так, директор школы № 25 им. капитана М. С. Драпушко Ирина Кравец отметила, что военно-патриотическая игра «Рубеж» проводится в городе уже 55 лет. 

«Эта игра объединяла мальчишек и девчонок в подростковых клубах по месту жительства. Шли годы. Менялись поколения юнармейцев, но «Рубеж» продолжал жить. Сегодня вы — новое поколение севастопольцев, участников военно-патриотической игры. Мне хочется вам пожелать, чтобы взаимовыручка, чувство коллективизма, навыки, которые вы приобрели, готовясь к муниципальным и региональным этапам военно-патриотической игры «Рубеж», у вас остались на все годы. Пусть победит сильнейший. А традиции, которые зародились в нашем городе, продолжаются еще много-много лет. И факел, зажженный в далеком 1967 году, пусть продолжает гореть в нашем городе», — отметила Ирина Кравец. 

Кроме того, в ходе торжественной церемонии грамотами департамента образования и науки Севастополя наградили ветеранов региональной военно-патриотической игры «Рубеж 55». 

Напомним, «Рубеж» – школа мужества, борьбы и отваги. Это основной девиз военно-спортивной игры, которая впервые прошла в Севастополе 55 лет назад. Ежегодно в ней принимают участие порядка 4 тысяч человек. Основная цель игры – это воспитание патриотизма и формирование активной гражданской позиции у учащейся молодежи, популяризация массовых форм проведения коллективного досуга.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя