28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Члены комитета по экономике познакомились с работой устричной фермы

НИА-Севастополь

ystrfirmaДепутаты Законодательного Собрания города Севастополя, председатель комитета по экономике Евгений Дубовик и член комитета по экономике Алексей Климов совместно с Департаментом сельского хозяйства и потребительского рынка посетили ООО «НИО «Марикультура», где занимаются выращиванием устриц.

Рабочая встреча с руководством предприятия прошла в рамках выездных мероприятий, которые запланированы для ознакомления с работой тех организаций, которым выделяется финансирование из городского бюджета.

Цель устричной фермы – выращивать черноморскую устрицу, которая сможет полноценно заменить импортный продукт, а также устрицу с Дальнего Востока.

- Общественно-политическая обстановка в мире неблагоприятно сказывается на экономике нашей страны. Необходимо принимать меры для того, чтобы импортозамещение осуществлялось не на словах, а на деле. Сегодня мы оценили условия работы устричного хозяйства. На базе того, что фактически осталось со времен Советского Союза, люди умеют и хотят воодушевленно работать для того, чтобы вносить средства и в казну города, и зарабатывать для своих семей. Институт биологии южных морей – это кладезь и молодых, и умудренных опытом научных сотрудников, которые хотят делать для Севастополя что-то лучшее. Используя научный потенциал, наш город может стать флагманом для России по развитию устричного хозяйства. И конечно, в этом случае мы получим еще одну визитную карточку Севастополя, - отметил глава комитета по экономике Евгений Дубовик.

Депутат Алексей Климов в ходе знакомства с лабораториями предприятия отметил, что, по словам Президента РФ, любые исследования и разработки должны носить реальный характер, а производство - достигать промышленных масштабов.

По словам директора устричного предприятия Владислава Шенявского, экспериментальная часть проекта, разработанного ФИЦ «Институт биологии южных морей», апробирована, и сегодня есть абсолютное понимание того, как питомник организовать и масштабировать, сколько потребуется усилий и ресурсов, чтобы выращивать необходимое количество устриц для обеспечения всех ферм. Осталось решить вопрос финансирования. На строительство питомника инвестору необходимо 90 миллионов рублей.

Парламентарии отметили, что готовы оказать профильную поддержку предприятию.

Источник пресс-служба Законодательного Собрания города Севастополя