28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Состоялось расширенное заседание комитета по градостроительству и земельным вопросам

НИА-Севастополь

gorelovОбращения граждан, законодательные инициативы регионов и проекты региональных законов рассмотрели депутаты на расширенном заседании комитета Законодательного Собрания города Севастополя по градостроительству и земельным вопросам.

В комитет поступило письмо от жителей одного из домов по улице Советская. В этом доме находится менее чем пять квартир, и он является объектом культурного наследия. В соответствии с действующим законодательством многоквартирные дома, в которых менее пяти квартир, не входят в региональную программу по капитальному ремонту многоквартирных домов. Люди обратились к парламентариям. Они сообщили, что их дом находится в неудовлетворительном состоянии, а отремонтировать его своими силами они не могут, поскольку процедура ремонта и реконструкции объектов культурного наследия слишком сложная и дорогостоящая.

- В городе 153 многоквартирных дома, в которых количество квартир не превышает пяти. При этом относящихся к ОКН или выявленным объектам культурного наследия из них  всего восемь домов. Необходимо найти общую концепцию действий в случаях, когда такие дома нуждаются в реставрации или реконструкции, - отметил председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

Участие в обсуждении данного вопроса приняли представители Департамента городского хозяйства, Севнаследия и Фонда содействия капитальному ремонту. Специалисты сообщили, что каждый собственник квартиры в объекте культурного наследия имеет охранные обязательства. Кроме того, инициатором проведения любых работ в данном случае должны выступить сами собственники. На общем собрании они должны принять решение о необходимости проведения экспертизы объекта ОКН. По словам специалистов профильных органов исполнительной власти, это даст возможность определить вид и перечень работ, а также, в дальнейшем, разработать проект и определить сметную стоимость. 

- Комитет, во-первых, принял решения запросить перечень охранных обязательств, которыми обременены собственники квартир в доме на улице Советсткой. Во-вторых, мы обратимся в Правительство Севастополя с предложением рассмотреть  возможность разработки региональной целевой программы по сохранению, реконструкции и реставрации многоквартирных домов, относящихся к объектам культурного наследия регионального значения, - отметил Вячеслав Горелов.

Решение поддержали все члены комитета.

Ещё одно обращение поступило от жителей Верхнесадовского муниципального округа. Люди пишут о том, что не могут получить газифицировать свои участки, которые находятся в зонах с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ). В связи с этим оформить в собственность или получить в аренду земельные участки они не смогли, и это стало теперь препятствием для положительного решения по газификации.

- Поскольку на федеральном уровне уже приняты необходимые законодательные решения, важно понять, почему Департамент по имущественным и земельным отношениям отказывает гражданам в реализации их прав. Принято решение запросить сведения и, после их получения, провести расширенное заседание комитета, - сказал Вячеслав Горелов.

Источник  пресс-служба Законодательного Собрания города Севастополя