28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

14 апреля Севастополь отмечает День Устава

НИА-Севастополь

sevas111214 апреля - памятная дата в новейшей истории Севастополя. В этот день восемь лет назад вступил в силу основной закон Севастополя - Устав города. О подготовке и принятии Устава после возвращения Севастополя и Крыма в Россию рассказал губернатор Михаил Развожаев.

- На внеочередном заседании 11 апреля депутаты тогда еще Городского совета проголосовали за важнейший документ, который должен был определить правила жизни в городе, основы государственной власти, её права и обязанности. В Уставе прописаны все решения, принятые при вхождении Севастополя в состав Российской Федерации. В том числе статус города федерального значения.

Над Уставом работали севастопольские юристы Михаил Юрьевич Волков, Виктор Александрович Посметный под руководством Александра Андреевича Кулагина, консультировали специалисты Минюста России и Московского государственного юридического университета имени Олега Емельяновича Кутафина.

14 апреля Устав Севастополя подписал Алексей Михайлович Чалый, на тот момент он исполнял обязанности губернатора Севастополя. Эта дата теперь закреплена в законе города о праздниках и памятных датах.

- Я никогда не забываю и не забуду, как, в соответствии со статьей 25 Устава города Севастополя, я принес присягу на верность народу, Конституции Российской Федерации и Уставу Севастополя. Самые важные слова в клятве пересекаются с древней клятвой херсониситов: «…уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, всемерно способствовать процветанию города и повышению благосостояния его жителей!» - подчеркнул губернатор.

Справка «КП»

Основной закон Севастополя определяет основы организации государственной власти, права и обязанности органов власти.

Государственную власть в Севастополе осуществляет высший законодательный орган - Законодательное собрание, высшее должностное лицо - губернатор, высший исполнительный орган власти - правительство Севастополя.

Количество депутатов в Законодательном собрании ограничено двадцатью четырьмя. Губернатор и Законодательное собрание равны в правах.

Из Устава Севастополя

Законодательное собрание города Севастополя, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, выражая волю и интересы жителей города Севастополя, осознавая, что основанный в 1783 году в качестве базы Российского Черноморского флота город Севастополь является легендарным городом воинской славы России, гарантом безопасности ее южных рубежей и оплотом стабильности в Черноморском регионе, воздавая дань уважения подвигам советских воинов и жителей города в годы Великой Отечественной войны, чей массовый героизм, мужество и стойкость отмечены присвоением городу Севастополю высшей степени отличия - звания "Город-герой", признавая права и свободы человека и гражданина, утверждая социальный и межнациональный мир и согласие, подтверждая историческое единство с Россией и учитывая статус города Севастополя как субъекта Российской Федерации - города федерального значения, принимает настоящий Устав - основной Закон города Севастополя.

Фото из открытых источников

Источник KP.RU