28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Белорусские националисты на страже «Яблока»: жалобы в ЦИК, как способ поднять свой рейтинг.

НИА-Севастополь

В грядущих выборах в ГосДуму решили поучаствовать представители бела-чырвона-белой оппозиции. По 213 округу в ГосДуму “Яблоко” выставило сторонника белорусских националистов Николая Громова. Громов в попытке привлечь к себе внимание журналистов написал жалобу на действующего депутата от “Единой России” Евгения Марченко, избирающегося по этому же округу.

К слову сказать, партийцы от «Яблока», даже не являются конкурентами действующего депутата Евгения Марченко, потому что рейтинг партии Явлинского весьма низкий,  особенно после его размена своих сторонников на преференции от Администрации президента. На этот раз сторонник Явлинского Громов пожаловался в ЦИК на печатное издание депутата под названием «Слово и дело Евгения Марченко». По их мнению, данное СМИ нарушает ряд законов РФ и подлежит закрытию, потом что не имеет исходных данных о печати из средств предвыборного штаба Марченко. Громову, появившемуся впервые в Выборгском районе Петербурга невдомек, что никакого нарушения и быть не может, ведь газета была напечатана за две недели до подачи документов на регистрацию Марченко в качестве кандидата. Действия Громова являются обычной провокацией, сам же Громов интересен другим, он открыто заявляет о своих нетрадиционных взглядах и поддерживает «майданные революции» в соцсетях, размещая на своих страницах бело-красно-белый флаг, используемый белорусской оппозицией и националистами, а также ранее использованный в годы войны немецко-фашистскими захватчиками Белоруссии. 

 

112

На протяжении всего периода оккупации с 1941 по 1944 годы белорусские националисты безуспешно добивались от немецких властей, с которыми сотрудничали, официального признания бело-красно-белого флага на территории генерального округа Белоруссия рейхскомиссариата Остланд. Широко известен приказ, якобы подписанный гауляйтером Беларуси В. Кубе и опубликованный в газете «Раніца» от 27 июня 1942 года о разрешении использовать бело-красно-белый флаг рядом с немецкой символикой «во время торжеств или для обозначения белорусской национальности». Однако впоследствии приказ оказался дезинформацией. С 1943 года бело-красно-белый флаг стала использовать коллаборационистская администрация генерального округа — Белорусская центральная рада (БЦР). В 1944-м по ее инициативе в Минске состоялся Второй Всебелорусский конгресс — съезд представителей белорусских коллаборационистских организаций и других лиц, лояльных немецким оккупационным властям. С символикой бело-красно-белого флага был проведён парад коллаборационистского формирования Белорусской краевой обороны.

Получается, жалобу на действующего депутата Евгения Марченко подал белорусский фашист-националист. Или, по крайней мере, сторонник таких идей.

Марченко уже не привыкать к подобным претензиям, и он относится к случившемуся без особого волнения. Что же касается партии «Яблоко», то она давно уже перестала быть – если когда-то и была – бескомпромиссной оппозицией правящему политическому режиму. Следует отметить, что оппозиционной по большому счету у этой партии была только риторика. Партия «Яблоко» жила и живет за счет финансирования от государства, а антимонопольные службы полностью подконтрольны властям федерального уровня. Поэтому «Яблочники» во многом лукавят, когда говорят о своем противостоянии «Единой России». Подтверждается этот факт щедрым госфинансированием «оппозиционной» партии и полностью подконтрольной на федеральном уровне системой антимонопольной службы и институтом уполномоченных по правам человека.

Таким образом, «Яблоку» вряд ли удастся пробиться в лидеры, а их нападки на Евгения Марченко не только не укрепляют позиции приверженцев Явлинского, а, скорее, еще больше их расшатывают.