28 апреля 2016, четверг, 11:03

Севастополь с рабочим визитом посетила делегация из Греции

НИА-Севастополь

18375Севастополь посетили председатель греческой политической партии «Всегреческое движение греко-российской дружбы» Иоаннис Коцаилидис и Георгий Иосифидис - инициатор подписания меморандума о сотрудничестве между Севастополем и греческим городом Коринфом в 2015 году. Гости встретились с вице-губернатором Марией Литовко.

Визит прошел в рамках Года истории Россия – Греция. Совместный меморандум о проведении перекрестного года в конце октября 2020-го подписали министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава МИД Греции Никос Дендиас. В течение всего 2021 года планируется множество совместных круглых столов, конференций и других мероприятий как в России, так и в Греции.

Организатором встречи в Севастополе выступило греческое культурно-просветительское общество «Херсонес».

«Чтобы осуществить конкретные действия в рамках подписанного меморандума, мы на встрече обсудили с представителями Греческой Республики план мероприятий. Севастопольский государственный университет выразил готовность к реализации проектов в научно-образовательной и культурной сферах. Есть и экономические направления - в частности, были озвучены инвестиционные предложения, с которыми приехали наши коллеги. У нас достаточно широкий спектр для взаимодействия», - отметила заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко.

Стороны обсуждали также проведение совместных событийных и туристических мероприятий в рамках взаимодействия между Севастополем и Коринфом. Говорили и о возможности налаживания туристических потоков и взаимодействия туроператоров.

«В рамках народной дипломатии нахожусь сегодня здесь, чтобы помочь двум сторонам - Правительству Греческой Республики и Правительству города Севастополя - возобновить работу в рамках подписанного ранее меморандума. Греческий народ любит Россию и хочет сотрудничать. Реализацию культурных проектов, надеюсь, начнём уже этой осенью», - подчеркнул председатель партии «Всегреческое движение греко-российской дружбы» Иоаннис Коцаилидис.

Официальный портал органов государственной власти отмечает, что с 25 по 30 августа севастопольское греческое культурно-просветительское общество «Херсонес» планирует провести Международный фестиваль античности «Дни греческой культуры в Севастополе». Он пройдет в историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический».