28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В Севастополе ввели новую памятную дату

НИА-Севастополь

zstisinaНа пленарном заседании депутаты рассмотрели проект закона, которым предлагается ввести в Севастополе еще одну памятную дату - День ветеранов боевых действий.

По мнению автора законопроекта депутата Алексея Климова, назрела необходимость увековечит памятную дату, объединяющую ветеранов боевых действий, без разделения на многочисленные войны, в которых принимали участие наши соотечественники.

Депутат рассказал, что подобная инициатива неоднократно обсуждалась на встречах ветеранов боевых действий.

- Начиная с 2009 года, когда на Поклонной горе впервые состоялась встреча ветеранов боевых действий и локальных конфликтов, датой встреч ветеранов было выбрано первое июля. Указанная дата была определена путем голосования участников самого сообщества. Отдельная дата позволит избежать взаимного поглощения со столь важным событием как начало Великой Отечественной Войны и сохранить специфику дат. Первое июля, как отдельная дата позволяет принять участие в мероприятиях сотрудникам МВД, ФСБ и другим участникам боевых действий, не являющимся военнослужащими в прямом смысле слова. Я уверен, что, если мы примем закон в Севастополе, мы подадим пример и для других регионов России, - пояснил Алексей Климов.

Глава парламентского комитета по законодательству и государственному строительству Василий Зубенко в своем выступлении уточнил, что депутаты подготовили запрос в Координационный совет ветеранских организаций на предмет определения мнения по данной инициативе.

Депутаты рассмотрели и приняли законопроект сразу в двух чтениях.

Пресс-служба Законодательного Собрания города Севастополя